Астрономы обнаружили странные вспышки в далёкой галактике

Астрономы, которые работают в Гавайском университете, заявили, что на протяжении длительного времени они фиксируют очень необычные вспышки, идущие из галактики ESO 253-3. Чем они уникальны, сообщает Информ-UA.

Главная особенность вспышек в том, что они повторяются с необыкновенной систематичностью – раз в 114 земных дней. О своих наблюдениях учёные сообщили во время участия в очередном съезде Астрономического американского общества.

галактика

Они рассказали, что уникальные вспышки исходят из галактики, которая максимально удалена от Солнца – в 570-ти млн световых лет, тогда как от нашего светила до самой близкой звезды расстояние составляет 4 млн световых лет.

По последним данным зарегистрировано уже двадцать вспышек, первая из них была замечена в 2014 году, сообщили астрономы. По началу они подумали, что зарева вызваны вспышками сверхновых, и только позже, проанализировав полученные данные поняли, что новое явление носит систематический бесперебойный характер. Пока точной версии того, чем могут быть вызваны сигналы, нет. Учёные выдвигают разные предположения. Пока точно удалось установить, что яркие всплески «рождаются» в огромной чёрной дыре, находящейся в ядре далёкой галактики.

На съезде также говорили об опасном для Земле астероиде YE5, который мчится к нашей планете. Его размер, как заявили исследователи NASA, составляет 55 метров.

По сути, говорят астроному данный космический объект – это огромный камень, похожий на кита. Движется он с невероятной скоростью – десять с половиной километров в секунду. То есть эта космическая глыба может всего за час полностью облететь Землю.

Астрофизики вычислили, что астероид YE5 максимально близко к Земле подлетит уже через два дня – 22 января. Предположительно, расстояние между нашей планетой и «космическим гостем» составит всего 384 тысячи километров ( как расстояние от Земли до Луны). Далее путь астероида продолжится в сторону Солнца. На данный момент, говорят учёные, космическая глыба пролетает недалеко от Марса.

]]>

Scroll to Top
Догори