На заседании в ТКГ разгорелся скандал из-за «советников» боевиков

Вчера, 19 января, заседала подгруппа ТКГ по политическим вопросам. В обсуждении урегулирования конфликта на Донбассе в онлайн-режиме впервые приняли участие некие «общественные эксперты» из временно неподконтрольных Украине территорий. Это вызвало недовольство у делегации нашей страны, сообщает Информ-UA.

Как сообщили украинские СМИ, эти деятели должны якобы присутствовать на переговорах как эксперты. Сколько их и кто эти люди, не уточняется. По данным Сергея Гармаша, который в ТКГ представляет ОРДЛО, «эксперты» от «Л/ДНР» были допущены к обсуждению координатором от ОБСЕ. Также он заявил, что никакой информации от Министерства иностранных дел России по данному поводу в ТКГ ранее не приходило, что его, как и других членов делегации от Украины возмутило.

ТКГ

Гармаш добавил, что Пьер Морель, который координирует переговорный процесс от ОБСЕ, так и не смог конкретизировать, почему на заседании появились непонятные «советники» и кто эти люди по статусу. Тем не менее, «эксперты от «Л/ДНР» присутствовали при обсуждении тем повестки дня, но не проронили ни слова.

Гармаш считает, что, допустив людей с непонятным статусом к заседанию ТКГ, ОБСЕ просто стремилась угодить России. Присутствие новых людей, считает журналист, – это попытка закрепить статус незаконных республик и полное нарушение Минских соглашений. Гармаш выразил возмущение ещё тем, что «советники» от боевиков на заседании сидели на фоне их псевдо-государственной символики.

Так или иначе, работа была проведена. Украина вновь предложила прийти к единому плану действий по Донбассу, в котором будут учтены предложения от всех сторон переговоров.

Как ранее сообщал «Информ-UA», Украина предлагает поставить на конфликте точку, демилитаризовать в первом квартале 2021 года находящиеся в данный момент не под контролем Украины районы Донецкой и Луганской областей, чтобы достичь условий для проведения выборов в местные советы 31 марта 2021 года.

Россия продолжает настаивать на том, что это невозможно и идёт в разрез с Минскими договорённостями.

Днём ранее, 18 января, участниками ТКГ удалось договориться о восстановлении в прифронтовом городе Марьинка газоснабжения.

Надо отметить, комментируя последние заседания ТКГ на телеканале «Украина 24», советник украинской делегации Алексей Арестович выразил мнение, что граждане Украины и россияне могут всего за один день прийти к миру. Но на это, уверен он, необходима воля главы российского государства Владимира Путина, то есть по сути одного лишь человека.

]]>

Scroll to Top
Догори