Boeing планирует перейти на топливо из отходов

Компания Boeing планирует с 2030 года полностью перейти на экологическое топливо, полученное при переработке бытовых отходов, отходов сельского хозяйства и других сфер деятельности человека. Подробности – в материале Информ-UA.

На авиационные перелёты в данное время перепадает более двух процентов вредных выбросов парникового газа в атмосферу от двенадцати процентов всех вредных выбросов в сфере транспорта.

Боинг 777

Авиационная корпорация Boeing планирует к 2030 году обеспечить коммерческими самолётами рынок спроса на технику, способную работать на сто процентов на биологическом топливе.

В данное время использование биологического топлива ограничено из-за конструктивных особенностей самолетов. Согласно действующему законодательству, его часть в авиационном топливе не может быть больше пятидесяти процентов.

В корпорации Boeing планируют изменить положение дел таким образом, чтобы уже разработанные двигатели работали только на биологическом топливе. Корпорация занимается исследованиями в этом направлении уже несколько лет. Первый успешный полёт исключительно на биотопливе совершил грузовой Boeing 777 в 2018 году.

Качественное авиационное биологическое топливо проверено, и будет использоваться каждый день. Как планируют специалисты, экотопливо внесёт неоценимый вклад в уменьшение количества вредных выбросов в окружающую нас атмосферу.

Стабильное авиационное биоопливо можно производить из разнообразного сырья: растений, сельскохозяйственных отходов, бытовых отходов, включая использование переработанных газов от различных заводов и предприятий, заявляют в американской корпорации Boeing.

Компания намерена заменить классическое ракетное топливо на топливо из биологических отходов с одной целью: для решения неотложных проблем, связанных с изменениями климата.

Для выполнения обязательств авиации по уменьшению количества вредных выбросов углерода на пятьдесят процентов по сравнению с уровнями 2005 года, к 2050 году всем воздушным судам необходимо перейти на экологически чистое топливо,

– заявили в пресс-службе корпорации.

Перевод на биологическое топливо потребует от Boeing ряда усовершенствований в топливных системах двигателей, а также оформления сертификатов и разрешений от законодательных авиационных органов на полноправное использование биологического топлива при авиационных перелетах.

]]>

Scroll to Top
Догори