Две маски защитят от коронавируса лучше, – Энтони Фаучи

По словам главного инфекциониста Соединённых Штатов Америки Энтони Фаучи, в период пандемии коронавирусной инфекции имеет смысл носить одновременно две маски. Они более эффективно защитят от COVID-19, пишет Информ-UA.

Фаучи отмечает, что и ранее американские медики советовали пользоваться трёхслойными масками или хирургическими, масками-респираторами №95. Как вариант, можно просто надевать сразу две маски. Это особо актуально с учётом того, что в мире сейчас распространяются новые мутированные штаммы вируса, которые более заразны.

Фаучи

Вместе с тем, по данным экспертов Университета Джонса Хопкинса и Стенфордского медицинского центра, научных доказательств того, ношение двух масок более эффективно, нет. А вот учёные Университета Южной Калифорнии говорят о том, что в любом случае вторя маска не повредит – таким образом, ткань будет более плотно прилегать к лицу, маска будет реже соскальзывать.

Кстати, по информации зарубежных СМИ, неоднократно в двух масках замечали новоизбранного президента Соединённых Штатов Америки Джо Байдена.

Байден в маске

Тем временем, в Австрии с сегодняшнего дня, 25 января введено правило обязательного использования не обычных защитных масок, а масок FFP2 в супермаркетах, а также общественном транспорте. По словам министра здравоохранения Рудольфа Аншобера, они гораздо лучше защищают рот и нос.

Так как эти маски стоят дороже, чем стандартные, в правительстве пообещали, что их будут продавать по себестоимости, а гражданам с низкими доходами и будут предоставлять бесплатно. В Министерстве здравоохранения Австрии уверили, что проблем с количеством таких изделий не будет.

Состоянием на 20:00 сегодня, 25 января, согласно с информацией института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, в мире зафиксировано 99 368 828 случаев коронавирусной инфекции, от осложнений COVID-19 умерли 2 133 140 человек. В Соединённых Штатах Америки – 25 155 357 инфицированных, в Индии – 10 667 736, в Бразилии – 8 844 577, в Росси – 3 698 246, в Великобритании – 3 680 078.

статистика

]]>

Scroll to Top
Догори