В Австралии после масштабных пожаров начались наводнения

Многострадальную Австралию не отпускают стихийные бедствия. С 1 февраля в стране бушуют масштабные лесные пожары. А вчера, 5 февраля в отдельных районах начались ещё и наводнения, пишет Информ-UA.

По информации местного канала АВС, вследствие пожаров возле города Перт, в сЕверно-восточном направлении, состоянием на 5 февраля выгорело свыше десяти тысяч гектаров леса. Уничтожено свыше восьмидесяти домов. Из-за пожаров температура воздуха поднялась почти на полтора градуса по сравнению с рекордным показателем 1910 года. Причина возгорания так и не установлена.

Австралия

Сегодня, 6 февраля объявлено предупреждение о том, что возникли новые пожары – один в южно-западной части страны, в Западной Австралии, второй – неподалёку от того же города Петра. Власти предупреждают местных жителей о том, что пожары представляют угрозу для них и для их жилья, рекомендуют быть готовыми к эвакуации.

Следует отметить, что год назад в стране произошли одни из самых масштабных пожаров за всю историю наблюдений. Погибли двадцать четыре человека.

Вместе с тем, по словам комиссара департамента пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций страны Даррена Клемма, предыдущие пожары состоянием на 6 февраля уже локализированы. Но при этом начались дожди и наводнения. Они помогли спасателям, но при этом и создали новые проблемы. Уже эвакуированы свыше тридцати человек.

От наводнений страдают также Франция и Германия, которые накрыл шторм «Жюстин». Во Франции в восьми департаментах реки вышли из берегов. Уровень воды в Гаронне достиг более десяти метров, чего не наблюдалось на протяжении последних сорока лет. Эвакуированы сотни людей. Пострадавшие районы объезжает премьер-министр Кастекс. Масштабы наводнения в Германии, по данным метеорологов – наибольшие за последние годы.

Бушует стихия и в Японии. В ночь с 5 на 6 февраля в префектуре Иватэ начались сильнейшие снегопады, возникли проблемы с транспортным сообщением, большое количество транспортных средств оказались в заторах. На одной из трасс образовалась пробка протяжённостью двадцать километров.

]]>

Scroll to Top
Догори