В Австралии из защитных масок будут делать дороги

Инженеры из Австралии придумали, как использовать отработанные медицинские маски, которые во время пандемии скапливаются в огромном количестве на нашей планете. Подробности – в материале Информ-UA.

Переработанные определённым образом выброшенные маски, сообщает издание The Guardian, используют для улучшения пластичности, гибкости и долговечности бетонной смеси, которую используют при строительстве автомобильных дорог.

бетон из масок

Придумали инновационную технологию сотрудники Мельбурнского королевского техуниверситета. Решение заняться исследованиями было принято из-за того, что утилизировать использованные маски становится всё сложнее. Они попадают в окружающую среду, загрязняя и сушу, и океаны.

Исследовательская группа, которая занималась разработкой технологии, выяснила, что в данное время человечество каждый день использует порядка семи миллиардов одноразовых защитных масок. Часть из них решено утилизировать с пользой. Авторы изобретения объяснили, что переработанные защитные изделия они предлагают добавлять в виде бетонного заполнителя в смеси с отработанным строительным щебнем.

При этом отмечено, что учёные экспериментировали с различными материалами. Идеальной с итоге была признана смесь, в состав которой входит 1 процент мелко порезанных масок и 99 процентов вторично переработанного щебня. Смесь уже прошла проверку и получила одобрение, так как соответствует всем международным стандартам.

Эксперты отметили, что дорожное покрытие, созданное с использованием масок, улучшает качество дорог и имеет большие инженерные преимущества среди подобных материалов.

По словам одного из изобретателей, Мохаммада Сабериана, первые результаты дают надежду на то, что в будущем технология даст возможность строить подобным образом дороги по всему миру.

К слову, для строительства километрового участка двухполосной автомагистрали требуется примерно три миллиона масок. Теперь решается проблема организации сбора использованных масок для переработки. Это поможет решить сразу несколько очень важных мировых проблем.

]]>

Scroll to Top
Догори