В Нигерии боевики-исламисты атаковали базу ООН

В Нигерии, в северо-восточной части страны боевики, которые имеют отношение к террористической группировке «Исламское государство», совершили атаку на базу Организации Объединённых Наций. Они подожгли объект, который располагается в штате Борно, в населённом пункте Диква, пишет Информ-UA.

Согласно с данными зарубежных средств массовой информации, которые ссылаются на свои источники в силовых ведомствах, двадцати пяти сотрудникам ООН удалось спрятаться в бункере. Состоянием на первую половину дня сегодня, 2 марта боевики предпринимают попытки проникнуть внутрь. На данный момент информации о погибших или пострадавших среди сотрудников ООН нет.

Нигерия

Как уже сообщал Информ-UA, в конце февраля боевики, которых тоже связывают с исламистами, совершили вооружённое нападение на школу-интернат в Джангебе (штат Замфара), в северной части страны. Они ворвались в общежитие на территории учебного учреждения, в котором проживают около пятисот школьниц, и похитили триста семнадцать из них. Девочек прятали в лесу. А перед этим было совершено нападение на КПП и лагерь военнослужащих возле школы. Боевики смогли таким образом помешать военным вмешаться в ситуацию.

Как правило, бандитские группировки, которых в штате орудует несколько, похищают детей, преподавателей, местных жителей, чтобы получить за них огромный выкуп или обменять на заключённых – своих соратников. Местные власти неоднократно заявляли, что на шантаж они не поведутся. Хотя 26 февраля, когда было совершено вышеуказанное нападение на школу, глава государства Мохаммаду Бухари обратился к властям штатов с призывом пересмотреть свою политику касательно выплат выкупа и предоставления транспорта, поскольку это может закончиться катастрофой, а значит, всё же они идут на такие шаги.

Как уже писал Информ-UA, похищенных учениц уже освободили в ходе спецоперации, которую проводили военнослужащие и полицейские. По словам губернатора штата Белло Матавалле, девочкам предоставлен временный приют.

Кстати, ранее нигерийские власти заявляли, что похищены были именно триста семнадцать учениц, и все они освобождены. Но, по данным Матавелле, всего боевики увели в лес двести семьдесят девять детей, и всех их удалось вернуть.

]]>

Scroll to Top
Догори