Билл Гейтс планирует построить АЭС нового поколения

Американский предприниматель, филантроп Билл Гейтс, деятельность которого в последние годы направлена на борьбу с глобальным изменением климата, заявил о начале строительства атомной электростанции нового поколения. Подробности – в материале Информ-UA.

Проект был разработан специалистами его компании TerraPower и одного из крупнейших поставщиков современных ядерных реакторов – GE Hitachi Nuclear Energy. Назван он был «Натрий» (Natrium), из чего уже ясна главная цель разработчиков. Они взялись за создание реактора, где именно данный химический элемент будет использоваться в виде теплоносителя.

АЭС Гейтса

Разработка была начата в рамках поиска вариантов получения энергии из безопасных для окружающей среды возобновляемых источников, которые могли бы производить энергию при нулевом показателе вредных выбросов и 24 часа в сутки. Лучше ядерной энергетики с данными задачами пока не может справиться ни одна из известных миру технологий.

Впервые о новой разработке Гейтс упомянул осенью прошлого года. Тогда он сказал, что планирует спроектировать АЭС нового типа, способную производить и хранить энергию в гораздо больших объёмах, чем это могут делать существующие станции.

Сегодня он заявляет, что реактор будет работать благодаря движению быстрых нейтронов и будет оснащена жидкосолевыми системами сохранения энергии. Натрий в жидком виде будет использоваться вместо воды.

Данная разработка исключает распад воды на водород и кислород. Именно поэтому они будут безопасными, в отличие, к примеру, от японской АЭС «Фукусима», где произошёл взрыв водорода. Гейтс отметил, что на его АЭС исключена также коррозия.

Ещё одним плюсом новой атомной электростанции является ей экономичность. Разработчики утверждают, что на её обслуживание потребуется в четыре раза меньше средств, чем на существующие сегодня станции, работающие с ядерным топливом. Энергохранилища АЭС нового поколения благодаря жидкому натрию не требуют мощной дополнительной купольной защиты. Весь комплекс с реакторами может, ко всему прочему, располагаться под землей. Это ещё больше увеличит её безопасность для людей и окружающей среды.

]]>

Scroll to Top
Догори