В Китае нашли окаменелость динозавра, сидящего на кладке яиц

Палеонтологи из Китая заявили о необычной находке: они обнаружили уникальную окаменелость овираптора, который погиб, высиживая восемь яиц. Учёные утверждают, что в некоторых яйцах этого древнего обитателя нашей планеты хорошо сохранились эмбрионы. Подробности – в материале Информ-UA.

Исследователи выяснили, что окаменелости не менее 70-ти миллионов лет. Гнездо, как сообщает научное издание Science Alert, принадлежало взрослому, но не очень крупному представителю овирапторов. Эти древние тероподы, похожие на современных страусов, обитали в лесах древнего Китая.

новый вид динозавров

Обнаруженный скелет был «запечатан» в камне, который сохранил позу овираптора, сидящего над кладкой яиц. Данная находка, заявили исследователи, – уникальна. Она проливает свет на ряд ещё не разгаданных тайн жизни на Земле и доказывает, что некоторые динозавры довольно бережно относились к своему потомству и долго защищали кладки с яйцами.

новый динозавр на яйцах

Ещё более удивительно и то, что впервые в подобной окаменелости в яйцах сохранились эмбрионы. Ранее, в 80-х годах прошлого столетия, как сообщил один из участников исследования, палеонтолог Мэтт Ламанн, был найден целый ряд гнёзд доисторических животных, но ни одного эмбриона в обнаруженных яйцах не сохранилось.

Нынешняя сенсационная находка была обнаружена при раскопках в Гуанчжоу, – регионе, который и ранее не раз удивлял учёных, в том числе и целой коллекцией окаменелых останков динозавров.

окаменелость

Палеонтологи с помощью новых технологий смогли определить по изотопам кислорода в эмбрионах температуру в период инкубации яиц. Она соответствовала температуре взрослых особей – от 30 до 38 градусов.

Отмечено, что в найденном гнезде овираптора некоторые птенцы должны были вот-вот вылупиться, поэтому так хорошо сохранились. Интересен тот факт, что яйца, судя по спектральному анализу, были отложены в разное время и находились на разных стадиях развития.

Это доказывает версию о том, что многие динозавры к моменту вымирания достигли стадии своей эволюции, когда уже отошли от одновременного появления потомства. Современные птицы садятся высиживать яйца только тогда, когда они все будут снесены. Это приводит к тому, что птенцы вылупливаются одновременно.

Новые останки овираптора помогли разгадать ещё одну загадку древности. Впервые в желудке взрослой особи учёные обнаружили камни. Это доказывает, что они, как и ряд современных пернатых, проглатывали их для улучшения пищеварительного процесса.

]]>

Scroll to Top
Догори