Беларусь с выбранной ею песней не пустят на «Евровидение»

С песней, которую собрались представить на «Евровидении» белорусы, большие проблемы. Организаторы ежегодного конкурса вокалистов попросили изменить её слова, либо же выбрать иную композицию, которая была бы не заполитизирована. Подробности – в материале Информ-UA.

Указано, что слова песни, которая прошла национальный отбор в Беларуси, имеют двоякий смысл и могут быть расценены, как насмешка в отношении участников акций протестов против фальсификации выборов президента.

Белорусы Евровидение

Известно, что на «Евровидении» белорусскую эстраду должна представлять группа «Галасы ЗМеста», которая намеревалась исполнить песню на русском языке «Я научу тебя». Данный коллектив известен своими сатирическими произведениями и «дружбой» с президентом Беларуси. Для международного конкурса артисты выбрали песню о том, как надо жить народу, ходя «по струночке» и «танцуя под дудочку». Организаторы конкурса распознали в композиции «насмешку» над демонстрантами и чрезмерную заполитизированность и отклонили её.

Известно, что ранее музыканты-юмористы не раз в своих песнях высмеивали требования участников акций протестов в Беларуси и лидеров оппозиции. Их героями становились Светлана Тихановская, Павел Латушко и Мария Колесникова.

Отметим, что в случае, если участники группы не перепишут песню или не найдут новый вариант, они будут дисквалифицированы и отстранены от участия в «Евровидении» в этом году.

К слову, в состав группы «Галасы ЗМеста», которая была создана меньше года назад, входят не профессиональные музыканты, а экс-игроки Клуба Весёлых и Находчивых. Собрал её Дмитрий Бутаков. Он уже первым отреагировал на обращение организаторов песенного конкурса и заявил, что, возможно, Беларусь сама откажется от участия в «Евровидении-2021».

Редактировать слова «хорошей песни», сказал он, никто пока не собирается. Хотя решение принять по этому поводу должно руководство государственной Белтелерадиокомпании, которая проводила национальный этап песенного конкурса.

В прошлом году победителем его была группа VAL. Так как конкурс из-за пандемии не проводился, по логике, она должна была выступить в 2021-ом, но её отстранили. Причина: негативная оценка музыкантов ситуации в стране.

]]>

Scroll to Top
Догори