Евросоюз объявлен «зоной свободы» для представителей ЛГБТ

Вчера, 11 марта депутаты Европарламента приняли резолюцию, которой все страны Евросоюза объявлены территорией свободы для представителей ЛГБТ-сообщества. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщило издание Hindustan Times, принятию столь важной для многих людей, имеющих нетрадиционную ориентацию, резолюции предшествовали широкие дебаты. После них состоялось голосование, на котором сессия парламента Евросоюза приняла документ при поддержке 492-х голосов. «Против» принятия решения их было отдано 141. В основном, предложение было отвергнуто правыми консерваторами и националистами.

лгбт

Сообщается, что принятие резолюции было вызвано событиями, которые в последние пару лет происходят в Польше, около ста общин которой объявили себя свободными от «идеологии ЛГБТ». Стремление защитить традиционный семейный уклад жизни в стране, как было сказано на сессии Евросоюза, привело к дискриминации представителей нетрадиционных взглядов. Они сегодня чувствуют себя нежеланными на родине.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала таких людей, заявив, что никто не в праве отнять у них идентичность. Также она отметила, что желание быть собой нельзя называть идеологией, что делают в Польше.

Решение депутатов Европарламента также приветствовала Элена Далли, которая является еврокомиссаром по вопросам равенства. Она сказала, что принятая резолюция должна защитить права представителей ЛГБТ-сообщества на всей территории Европы.

Реакция Польши пока не ясна. Но на прошлой неделе в одну из «свободных от ЛГБТ зон» не смог попасть госсекретарь МИД Франции Клемане Боне, который является открытым геем. Ему не дали въехать в город Красник, община которого выразила желание не пускать к себе людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Боне рассказал журналистам, что был опечален, когда власти Польши предупредили его даже не планировать свой визит. Причём, объяснили гостю это «сложной эпидемической ситуацией» в данном населённом пункте.

Отметим, за день до принятия Евросоюзом резолюции о свободной для ЛГБТ зоне заместитель главы Еврокомиссии Вера Йоурова заявила, что в случае невыполнения требований о прекращении дискриминации людей из ЛГБТ-сообщества ЕС заблокирует финансирование, которое эта страна получает из фондов ЕС.

]]>

Scroll to Top
Догори