Для мирового туризма 2020 год оказался худшим в истории

2020 год стал для мирового туризма самым худшим в истории. Во Всемирной организации туризма сообщили, что количество туристов, посетивших другие страны, уменьшилось на семьдесят четыре процента, пишет Информ-UA.

Всего зафиксировано в прошлом году на один миллиард меньше прибытий международных туристов в пункты назначения, чем в 2019-м. Причины – падение вследствие пандемии коронавируса спроса на путешествия и ограничения на международные поездки Для сравнения: во время кризиса мировой экономики в 2009 году падение в туристической отрасли составило всего четыре процента.

коронавирус путешествия

Потери стран от экспортных доходов туризма составили 1,3 триллиона долларов. Это в одиннадцать раз больше, чем в 2009-м. Из-за кризиса в мировой туристической сфере возникла угроза сокращения от ста до ста двадцати миллионов рабочих мест, большинство из них – в малом и среднем бизнесе.

Пострадали практически все государства, больше всего – страны Азии, Близкого Востока и Африки. В Европе прибыль от туристической отрасли сократилась на семьдесят процентов, хотя летом прошлого года наблюдалось и некое оживление.

Огромные убытки понесли горнолыжные курорты. Так, по данным французских властей только у операторов подъёмников потери за сезон составили около миллиарда евро. В Италии горнолыжные курорты, которые дают в бюджет около семи миллиардов евро и обеспечивают работу ста двадцати тысяч человек в сезон, практически вообще не давали прибыли. Горнолыжные курорты США ещё весной прошлого года потеряли два миллиарда долларов.

При этом, сейчас, когда во многих странах началась третья волна пандемии коронавируса, власти государств снова начали ужесточать правила въезда для туристов либо вообще закрывать границы. Есть надежда, что ситуация улучшится, когда в мире будет уже массово проводиться вакцинация и скорость распространения COVID-19 снизится.

Вместе с тем, на данный момент эксперты дают очень осторожные прогнозы. Они предполагают, что вернуться до уровня 2019 года в сфере туризма удастся только через четыре – пять лет.

]]>

Scroll to Top
Догори