В Украине увеличилось количество псевдоволонтёров

В Украине всё больше распространяется такой вид мошенничества, как сбор денег в благотворительных целях. Средства собирают люди, которые представляются волонтёрами и просят помочь на лечение. Мошенники работают, в основном, возле супермаркетов, собирая благотворительную помощь в небольшие ящички, передаёт Информ-UA.

В общественных местах часто можно встретить людей, которые собирают благотворительную помощь. Зачастую деньги просят на лечение больного ребёнка. Но немало так называемых волонтёров являются на самом деле мошенниками, которые используют историю о болеющем ребёнке для того, чтобы вызвать у граждан жалость.

мошенники

Проверить, является ли человек, собирающий деньги, мошенником, достаточно просто, говорят юристы. Если он представился волонтёром, то можно поинтересоваться, сколько он получает за свою работу. Так как, согласно украинскому законодательству, волонтёрство не оплачивается. Деньги за свою работу могут получать только работники благотворительных фондов. И если же человек скажет о том, что он получает оплату своего труда, данный сбор денег не является волонтёрской работой, говорит юрист Людмила Кострюкова.

В Украине существует закон о волонтёрской деятельности, а также закон о благотворительной деятельности. Свои доходы благотворительные организации получают от помощи меценатов, а также в результате сбора благотворительной помощи. Но обязательным условием законного сбора средств является наличие доверенности с мокрой печатью от фонда на проведение сбора средств.

В данном документе обязательно должно быть указанно, кто именно собирает деньги, на какие цели они пойдут. Также важным условием является указание, где будет происходить открытие ящика, в который собирают средства. Потому что человек, который делает пожертвование, имеет возможность присутствовать при его открытии, для того, чтобы совместно с представителями благотворительного фонда подсчитать, сколько денег им удалось собрать.

Если же человек собирает средства не по поручению благотворительной организации, а от своего имени для какого-то фонда, то ему необходимо заключить с ним контракт. В нём должно быть указано, кто собирает деньги, в каком месте, на какие потребности пойдут собранные средства.

Согласно украинскому законодательству, благотворительные организации имеют право тратить на свои потребности не более 20% от собранных средств.

Обычно те люди, которые занимаются сбором денег в агрессивной форме, ходят посреди проезжей части, возле супермаркетов, начинают хватать граждан за руки, они являются заинтересованными в том, чтобы им давали пожертвования. Так как они получают свой процент от собранных средств. Зачастую они получают около 40%,

– говорит юрист Антон Деньгуб.

Директор благотворительного фонда Анна Ермолаева рассказывает, что её организация никогда не заставляет граждан делать благотворительные взносы. Они могут только предложить помощь.

Даже если сбор средств является законным, всё равно нельзя принуждать людей давать деньги. Человек должен сам принимать решение о том, помогать ли ему. Поэтому мы просто расставили по городу коробочки, в которые все желающие могут бросить деньги, которые мы потом передадим на лечение детям,

– рассказывает Анна Ермолаева.

Если же выяснилось, что сбором денег занимаются мошенники, то необходимо обращаться в полицию. Но доказать, что человек занимается сбором средств обманным путём, достаточно сложно, объясняет представитель патрульной полиции. Так как приехав на место, где собирают деньги, задержать так называемого волонтёра сотрудники правоохранительных органов не могут, для этого нет основании, нет доказательств того, что он нарушает законодательство.

Поэтому единственный способ доказать факт мошенничества – это дать деньги и потребовать проследить, на что именно они пойдут. Законодательством предусмотрена возможность контроля граждан за средствами, которые они пожертвовали. Если же в данном праве было отказано – необходимо написать заявление в полицию.

]]>

Scroll to Top
Догори