Гончарук рассказал, когда украинская энергосистема станет европейской

Недавно глава украинского правительства Алексей Гончарук в своём интервью телеканалу "Украина-24" рассказал о том, когда отечественная энергетическая система войдёт в состав европейской, сообщает Информ-UA.

Как утверждает чиновник, энергосистема Украины уже через три года может стать частью европейской энергетической системы.

Гончарук

Алексей Гончарук утверждает, что некоторые документы уже подписаны. Поэтому в дальнейшем необходимо провести усердную работу над продолжением этого проекта.

В частности, Алексей Гончарук утверждает, что уже в 2023 году может произойти слияние украинской и европейской энергетических сетей.

Премьер-министр говорит о том, что если это произойдёт, то отечественные атомные станции смогут продавать электроэнергию. А это, соответственно, даст дополнительную прибыль для украинской экономики.

Но для того, чтобы войти в европейскую экономику, украинскому государству, в первую очередь, придётся отрезать свою энергосистему от российской и белорусской сетки.

По словам Алексея Гончарука, этот процесс для Украины неизбежен. Более того, это историческое решение уже принято. Остаётся к нему только медленно двигаться.

Кроме этого глава Кабинета министров Украины говорит о том, что на протяжении довольно длительного времени украинская энергетическая система была связана не только с российской и белорусской, но и с молдавской. Напомним, недавно Украина подписала договор о транзите "голубого" топлива из Румынии. Таким образом через Украину природный газ будет поставляться в Одессы и в Молдавию. Подписание контракта политики называют разблокированием трансбалканского коридора.

Более того, по словам Алексея Гончарука, на сегодняшний день наблюдается проблема экспорта энергии с территории Беларуси. Там, по словам Алексея Гончарука, фиксируется не настолько большие объёмы этой проблемы, как об этом говорят политики.

]]>

Scroll to Top
Догори