Взрыв в Тернопольской области: жизни пострадавшим ничего не угрожает

После взрыва, который произошёл в сельском клубе в Тернопольской области, всем восьмерым пострадавшим подросткам сделали операции по пересадке кожи. Их жизни, утверждают врачи, ничего не угрожает, пишет Информ-UA.

Все восемь пострадавших вследствие взрыва находятся на данный момент в Тернопольской областной детской больнице. Пятеро из них находятся в хирургическом отделении, ещё трое – в реанимации. Шестеро детей – в тяжёлом состоянии, но, по словам медиков, к счастью, их жизни ничего не угрожает.

взрыв

По словам главного врача медицинского учреждения Григория Корицкого, как пишут местные средства массовой информации, у школьников – ожоги открытых частей тела. Обожжены лицо, руки, ноги, шея. Состояние пострадавших усугубляется тем, что у всех – ожоги ещё и дыхательных путей, также они отравились угарным газом.

Всем пациентам делали пересадку кожи, также детям делают бронхоскопию, проверяют состояние зрительных органов. По словам медиков, вероятнее всего, некоторым пострадавшим придется ещё делать пластические операции. Также им придётся пройти серьёзный курс реабилитации.

По словам исполняющего обязанности главы Подгаецкой районной государственной администрации Ивана Криницкого, родителям, чьи дети пострадали, будет выделена материальная помощь на лечение.

Как уже писал Информ-UA, инцидент произошёл в населённом пункте Угринов 3 января. В сельском клубе, где подростки репетировали спектакль, посвященный рождественским праздникам, случился взрыв.

Пострадали восемь подростков возрастом от двенадцати до семнадцати лет. Специалисты сразу же высказали предположение, что причиной взрыва могла быть утечка газа – накануне к соседнему зданию как раз подводили газ. В газовой службе комментировать ситуацию до окончания следствия представителям средств массовой информации отказались.

Тем временем, в отделе коммуникаций главного управления Национальной полиции Украины в Тернопольской области сообщили сегодня, 5 января, что, по предварительным оценкам экспертов, причиной взрыва, скорее всего, всё-таки, была утечка газа.

В сообщении указывается, что накануне газовщики проводили рядом со зданием ремонтные работы. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили на месте происшествия старую газовую трубу, в которую производили врезку. Скорее всего, сказано в информации ГУ НПУ в области, именно по этой трубе газ и поступал в помещение клуба. Накопившись, он мог взорваться, предполагают полицейские.

По факту нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью открыто уголовное производство (часть вторая статьи 272 Уголовного кодекса Украины). Согласно с санкциями этой статьи виновным грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

]]>

Scroll to Top
Догори