Германия отказалась дать Украине военную помощь, – Пристайко

Недавно Германия отклонила просьбу украинского государства о выделении помощи в военной сфере. Эту позицию немецких властей глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко связывает с политическими мотивами, сообщает Информ-UA.

По словам министра, украинские компании уже неоднократно пытались заключить различные сделки с немецкими предприятиями. Но, несмотря на предварительные договорённости, практически во всех случаях эти контракты срываются. Причём, в последний момент. Вадим Пристайко связывает это с политическими мотивами.

вадим пристайко

Об этом Вадим Пристайко сообщил в интервью немецкому изданию Bild от 7 января, которое опубликовано на сайте Министерства иностранных дел Украины. По словам Пристайко, договорённости срываются в последний момент по не очевидным и скорее всего политическим мотивам.

Вместе с тем, по словам Пристайко, президент Украины Владимир Зеленский всё ещё надеется на то, что Германия пересмотрит этот вопрос и всё-таки предоставит нашей стране военную помощь, поскольку это одно из немногих государств в мире, которое оказывают эту поддержку Украине.

Более того, Германия считается лидером в сфере экспорта оружия, несмотря на то, что сама она ведёт достаточно мирную внешнею политику.

Также Вадим Пристайко подчеркнул, что наша страна – демократическое государство, которое тоже стремится к миру. С 2014 года, в связи с боевыми действиями на востоке Украины и агрессивной политикой соседней Российской Федерации, она просто вынуждена защищаться, но всё же это не стоит принимать, как шаг к агрессии или войне.

Стоит напомнить, что информация о том, что Германия отказалась предоставлять Украине помощь в сфере военной безопасности, была обнародована Министерством иностранных дел ещё в декабре прошлого года.

В свою очередь, немецкие власти утверждают, что сначала 2014 года они предоставили Украине порядка полтора миллиарда евро финансовой помощи.

]]>

Scroll to Top
Догори