В Пуэрто-Рико произошло самое большое землетрясение за сто лет

У южного побережья Пуэрто-Рико вчера, 7 января произошло сильнейшее землетрясение. Магнитуда подземных колебаний составила 6,4 балла. По данным сейсмологов, это самое разрушительное землетрясение в Пуэрто-Рико за последние сто лет, пишет Информ-UA.

На территории острова ввели чрезвычайное положение. Как сообщает издание EL Nuevo Dia, ссылаясь на слова губернатора Пуэрто-Рико Ванды Васкес, такое решение было принято после того, как с начала года произошло сразу несколько землетрясений.

землетрясение

Вчерашнее землетрясение привело к тому, что на территории муниципалитета Гвайянилья обрушилась каменная арка Пунта Вентана – главная туристическая достопримечательность острова. Кроме того, по словам Васкес, как пишет издание CNN, около 300 тысяч домохозяйств остались без водоснабжения. Также часть домов на южном побережье – без электроэнергии.

Разрушено немало объектов инфраструктуры и жилых домов, без крыши над головой осталось около двухсот пятидесяти человек. Согласно с информацией агентства AP, вследствие землетрясения погиб один человек. По словам Васкес, бойцы Национальной гвардии занимаются разбором завалов. Жителей власти призвали сообщать о любых движениях почвы.

разрушения

По предварительным данным, землетрясение нанесло убытков пуэрториканцам на сумму более ста миллионов долларов. И это не считая потенциального экономического ущерба, который нанесён вследствие разрушения туристических достопримечательностей. Ранее сейсмические колебания такой же силы фиксировались в 2014 году, но тогда эпицентр землетрясения находился достаточно далеко от населённых пунктов, поэтому таких убытков не было.

Самое же разрушительное землетрясение было зафиксировано на острове в 1918 году. Оно спровоцировало цунами, из-за которого погибло более ста человек, ущерб составил около четырёх миллионов долларов, что на тот момент превышало годовой бюджет островного государства в два раза.

]]>

Scroll to Top
Догори