Активисты Днепра заявляют о препятствии их деятельности

В Днепре представители общественных организаций, участники движения "Руху опори капітуляції" заявляют о незаконном препятствии их деятельности. Произошло отключение их офиса от электричества. Они связывают это с проведением акции «Нет капитуляции!». Так как отключение электричества произошло после её проведения, передаёт Информ-UA.

Общественная организация, которая занимается реализацией проекта «Медиапространство», арендует помещение, за обслуживание которого отвечает областной совет, уже на протяжении полутора года. За это время общественными деятелями было проведено более 300 различных культурных, образовательных, политических мероприятий. Для участников мероприятий пользование помещением всегда было бесплатным. Но общественная организация никогда не пользовалась льготами на аренду помещения, которые предусмотрены для организаций подобного типа. Аренда помещения в месяц обходится более 40 тысяч гривен. На расходы общественной организации также припадает и аренда техники, и оплата коммунальных услуг, что составляет около 25 тысяч гривен в месяц. Большая часть из этой суммы – оплата за пользование электроэнергией.

митинг

Электричество в арендуемом здании было отключено. Общественные деятели попытались разобраться в ситуации и выяснить, в чём проблема отключения. Так как предупреждений и жалоб в свою сторону, как рассказала представительница общественной организации Надежда Святун, они за всё это время не получали. Когда общественники обратились в аварийную службу, то работников, рассказывает Надежда Святун, не допустили к щитовой. По мнению представителей общественной организации, данный факт можно расценивать как препятствие деятельности аварийной службы.

Сотрудники общественной организации рассказали, что общаясь с техническим персоналом областного совета, они узнали, что никаких неполадок в работе щитовой на сегодняшний день нет, а рубильник попросту находится в отключенном состоянии. По данному факту общественные деятели написали заявление главе областного совета Днепропетровской области, а также в предприятие "Днепрооблэнерго", и обратились в Национальную полицию в Днепропетровской области. Так как общественники говорят о том, что в деятельности чиновников они видят служебные нарушения, а также препятствие деятельности общественной организации, что является незаконным.

Объяснений касательно причин отключения электричества общественные деятели не получили, говорит Надежда Святун. После обращения в "Днепрооблэнерго" на место выехала аварийная служба, но так как её не впустили, то прокомментировать ситуацию предприятие не смогло.

У представителей общественной организации есть свои предположения по поводу сложившейся ситуации. Они связывают это с проведением акции «Нет капитуляции!». Так как отключение электричества произошло после её проведения.

По словам общественного деятеля Владислава Мельничука, проект «Медиапространство» является важным для города Днепр. Так как в его рамках проводят множество важных мероприятий, которые способствуют развитию общества. Для Днепра такой культурный хаб является уникальным. В нём проводят как местные мероприятия, так и всеукраинские. По опыту других городов-миллионников, таких культурных пространств существует несколько. А в Днепре всего лишь один, и его деятельность приостановлена из-за отсутствия электричества. Альтернативных же мест в городе нет, так как все остальные помещения являются платными, и местные общественные организации не в силах оплачивать аренду. Общественник Максим Стрижка рассказывает, он часто проводит мероприятия своей организации в помещении «Медиапространства». Когда же электричество в помещении общественной организации отключили, то они вынуждены были искать другое помещение. С чем возникли сложности, из-за отсутствия возможности оплаты аренды, а также техническим оснащением помещения, так как для проведения мероприятий необходимо, чтобы комната была оснащена проектором, компьютером и другой необходимой техникой.

Общественные деятели надеются, что подобных случаев препятствия их деятельности не будет, так как это приведёт к тому, что культурно-образовательные мероприятия попросту негде будет проводить.

]]>

Scroll to Top
Догори