В среду стартует регистрация на аттестацию учителей

В Министерстве образования и науки Украины рассказали о том, что уже в следующую среду, 15 января, начнётся регистрация на аттестацию для педагогического состава. Новшеством 2020 года является то, что в текущем году участие в сертификации может принять количество учителей, которое в два раза больше прошлогодичного показателя. Это нововведение было создано ради того, чтобы охватить все регионы Украины, передаёт Информ-UA.

15 января начнётся регистрация учителей младшим классов на прохождение аттестации. Документы можно подавать до последнего дня текущего месяца, а именно – 31 числа. Соответственно как и в 2019 году в текущем этот процесс могут пройти исключительно педагогический состав, преподающий в начальной школе. В 2020 году участие в сертификации смогут принять уже две тысячи человек. Пресс-служба Министерства образования и науки Украины сообщает о том, что в нынешнем году количество учителей, которые могут принять участие в экзамене, было увеличено в два раза.

учитель

Глава профильного министерства Анна Новосад рассказала, что в 2019 году ведомство внимательно следило за всем процессом, начиная от "А", и заканчивая "Я". Сертификация 2019 года для учителей стала первой в истории Украины, а в текущем году этот процесс будет проходить уже во второй раз. Новосад поблагодарила всех учителей, которые сдавали экзамен в прошлом году, поскольку именно эти педагоги способствовали улучшению качества сертификации на всех её уровнях. В частности, прошлогодичный опыт показал, что в 2020 году стоит отсеивать всех участников на каждом из этапов экзаменационного процесса.

Информ-UA уже рассказывал о том, зачем именно нужен данный экзамен для педагогического состава. Минобразования Украины сможет понять, как именно обстоят дела с кадровым составом, обучающим младшее поколение населения страны. Но кроме этого тех, кто успешно пройдёт все круги сертификации ожидает в конечном итоге награда – тут речь идёт про 20-процентную премию на протяжении всего года. Кстати, сертификацию в Украине Министерство образования намерено ввести в будущем в обязательном порядке для всех учителей.

На официальном сайте Минобразования есть приказ, в котором подробно написано – сколько именно учителей от каждой области могут принять участие в данном аттестационном процессе. Этот показатель напрямую связан с количеством начальных классов в каждой из областей Украины. Меньше всего педагогов могут податься от Луганской области – всего 29 человек. А больше всего в Днепропетровской – 140 учителей.

Первый этап сертификации для педагогического состава младших классов уже прозвали "ВНО для учителей", поскольку он выполнен в виде тестирования. Те учителя, которые смогут попасть на следующий этап, поскольку удачно завершили первый, окажутся на втором – это самооценка педагогов и их мастерства при обучении детей. Те, кто сдаст второй уровень сертификации окажутся на третьем – он заключается в том, что экспертный состав будет изучать практические методы работы учителей.

Впрочем, в случае необходимости каждый учитель может отказаться от прохождения на следующий этап по собственной инициативе. Такое же правило работало и в 2019-м.

В целом, шаги для регистрации просты: учитель должен иметь не менее двух лет опыта работы в данной должности. Минобразования поясняет, что именно нужно делать педагогам, которые хотят принять участие в данном процессе:

инструкция от МОН

]]>

Scroll to Top
Догори