Елена Зеленская заняла новую должность

Сегодня, 13 января, стало известно о том, Елена Зеленская, супруга президента Украины, заняла новую должность. Она стала членом совета, который занимается развитием Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал", пишет Информ-UA.

Об этом говорится на официальном сайте главы украинского государства, где размещён соответствующий указ.

Елена Зеленская

В указе говорится о том, что это ведомство будет возглавлять глава Министерства культуры, молодёжи и спорта Украины Владимир Бородянский. Секретарём совета осталась генеральный директор данного государственного предприятия Олеся Островская-Лютая.

Кроме них, в состав данного совета также вошли управляющий Государственным управлением делами Сергей Борзов, уполномоченный от Кабинета министров Украины по вопросам управления государственным долгом Юрий Буца и вице-премьер-министр Украины Дмитрий Кулеба.

Как указано в тексте президентского указа, кроме вышеперечисленных лиц, в состав членов данного совета, по согласию, также вошли философы, политики, учёные, экономисты, писатели.

Всего в совете по вопросам развития Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал" числится 16 человек.

Зеленский признал утратившим силу указ о составе совета, подписанный его предшественником Петром Порошенко, который назначил сопредседателями "Мистецького арсеналу" свою супругу Марину Порошенко и своего советника Бориса Ложкина.

Стоит напомнить, что до этого супруга главы украинского государства была сценаристом студии "95 Квартал". По профессии она архитектор, но в этой сфере никогда не работала.

Для справки. Национальный культурно-художественный и музейный комплекс "Мистецький арсенал" – культурно-художественный и музейный комплекс в Киеве. Проект инициирован третьим президентом Украины Виктором Ющенко в 2006 году. Площадка планировалась как культурный и музейный комплекс европейского уровня.

]]>

Scroll to Top
Догори