В Украине будущих IT-специалистов обучают по устаревшей программе

В государственных учебных заведениях будущих специалистов в сфере IT-технологий обучают по устаревшей программе. Об этом заявляют представители IT-компаний. По словам экспертов, это приводит к тому, что граждане, по окончанию обучения, не могут найти себе работу, так как их знания не соответствуют требованиям современных компаний, передаёт Информ-UA.

На сегодняшний день в Украине стремительно развивается IT-индустрия, говорит кандидат технических наук Максим Шаптала. Согласно результатам последних аналитических исследований, за последние два года количество IT-компаний и специалистов в этой сфере значительно увеличилось. Но ситуация с IT-образованием, говорят специалисты, оставляет желать лучшего.

Студенты IT

Государственные учреждения не в состоянии дать молодому поколению тот уровень знаний в технических науках, который необходим для работы в современной IT-сфере. Что, в свою очередь, тормозит развитие данной индустрии. Происходит это, считают эксперты, из-за использования устарелых программ обучения.

Хотя, говорят, в Украине существует академическая независимость, и учебные заведения могут самостоятельно менять программы обучения, но они этого не делают. Как результат – люди, которые выпускаются из государственных учебных заведений, не имеют необходимых знаний и навыков, которые им нужны для работы в сегодняшних реалиях IT-индустрии. Из-за этого многие специалисты не могут найти себе работу, так как их знания не соответствуют требованиям многих компаний.

Также, говорит Максим Шаптала, на ситуацию влияет и такая проблема, как коррупция в учебных заведениях. Уменьшается с каждым годом и количество студентов, поэтому некоторые преподаватели не особо обращают внимание на то, что студенты не посещают их занятия, а также на низкий уровень знаний учащихся. Делают они это для того, чтобы сохранить хотя бы тех студентов, которые у них есть, чтобы не пришлось закрывались кафедры, и преподаватели не теряли свои ставки.

Как результат, у нас в Украине есть специалисты, которые имеют диплом об образовании. Но они являются безработными, так как не могут устроиться на работу в IT-компании. Они вынуждены работать не по специальности, а заниматься совсем другими направлениями. Видя эту ситуацию, украинская молодёжь начинает рассматривать варианты обучения за границей, так как считают, что качественное IT-образование они не смогут получить в Украине,

– говорит Максим Шаптала.

Для изменения ситуации, считает, необходимо навести порядок в системе образования, так как это тормозит развитие IT-индустрии в Украине.

Профессор информационных технологий и доктор технических наук Вячеслав Фиродов работает в системе государственного образования в Украине. Мужчина также анализирует, как обучают специалистов в сфере IT за границей.

Говорит, украинская система высшего образования работает, в большей степени, как государственная система. За границей же преобладает частная система образования. И студент, который обучается в других странах, получает диплом частного университета, часто далее сталкивается с тем, что найти работу с этим дипломом ему достаточно сложно. В данной ситуации и есть плюсы государственного образования. Но, как человек, который работает в данной сфере, Вячеслав Фидоров называет и её минусы. А именно: наличие большого количества методической работы, пользы от которой не много. К примеру, лицензирование и аккредитация преподавательской деятельности. Из-за того, что преподаватели тратят много времени на бумажную работу, теряется качество самого образования.

Частные образовательные учреждения распространены не только за границей, но и в Украине. По мнению специалистов, будущее в IT-образовании именно за такими учебными заведениями, так у них отсутствует бюрократическая система, и они способны предоставить студентам современное образование.

Для того чтобы улучшить государственную систему образования, необходимо провести ряд реформ, полностью уйти от советской модели образования, говорят специалисты. Но на это всё потребуется много времени. Также, по мнению экспертов, образование должно быть более индивидуальным. Так как к каждому студенту необходимо применять свой подход. Решить это поможет наличие больше практических занятий, чем теоретических. Также важно, чтобы учебные заведения сотрудничали с IT-компаниями, для понимания, чему именно им необходимо учить своих студентов. Чтобы они в дальнейшем смогли устроиться на работу в эти компании.

Рынок IT-технологий делится на сервисные компании и начинающие компании IT-продуктов. Автор IT-стартапа Данил Ясинский рассказывает, что для внедрения новых идей компании всегда ищут многосторонних специалистов. Хоть стартапы являются достаточно рискованными, но они полезны и интересны для молодых специалистов. Так как это возможность попробовать свои силы. К тому же, есть возможность сразу же увидеть результаты своей работы. Именно компании IT-продуктов и набирают молодых специалистов, но они требуют, чтобы их работники были знакомы со всеми современными технологиями.

На сегодняшний день, как рассказал исполнительный директор IT-сообщества Евгений Гостищьев, в Украине есть проблема нехватки специалистов в сфере IT-технологий. Хотя, в стране выпускается достаточно много студентов, которые обучаются техническим наукам. Но из-за того, что государственные учебные заведения обучают граждан по устарелой программе, работать в современных условиях эти люди не могут.

Чтобы решить эту проблему представители IT-сообщества дают рекомендации высшим учебным заведениям, как им изменить программу так, чтобы их студенты были готовы к современным реалиям IT. Некоторые учебные заведения уже начинают внедрять эти изменения. Но в большей степени, это касается частных учебных заведений, так как их программа более гибкая, в отличии от государственных учреждений, что позволяет вносить изменения.

]]>

Scroll to Top
Догори