На Филиппинах из-за извержения вулкана эвакуируют 200 тысяч человек

На Филиппинах вулкан под названием «Тааль» выбросил ещё один столб пепла. В связи с этим с прилегающих территорий спасательные службы планируют эвакуировать около 200 тысяч человек, пишет Информ-UA.

По данным издания Bloomberg, власти объявили о четвёртом уровне безопасности. Пятый, самый высший, планируют объявить непосредственно перед извержением вулкана. Ожидается, что это произойдёт в ближайшие несколько часов.

пепел

По данным специалистов Филиппинского института вулканологии и сейсмологии, предугадать, как будет вести себя вулкан, сложно, – возможно, он активизируется и через несколько дней. Уже сейчас над вулканом поднялся столб пепла высотой до 14 километров.

Тем временем, в столице Филиппин, городе Манила, которая находится всего лишь на расстоянии около шестидесяти километров от разбушевавшегося вулкана, временно прекращена работа международного аэропорта имени Нино Акиноу. Почти двести авиарейсов отменили. Закрыты учебные и государственные учреждения.

Как уже писал Информ-UA, вулкан под названием «Тааль» активизировался 12 января. Изначально речь шла об эвакуации около десяти тысяч человек, но сейчас ситуация кардинально изменилась. Уже эвакуированы жители в одиннадцати населённых пунктах в провинции Кавите. По словам вулканолога университета Денисона Эрика Клеметти, вулкан не слишком крупный, но он считается одним из самых опасных в мире для прилегающих территорий.

В ООН настаивают на том, чтобы были эвакуированы почти полмиллиона человек в радиусе семнадцати километров от места извержения вулкана. На данный момент 16 тысяч жителей уже пребывают в эвакуационных центрах, которые временно обустроены местными властями. Ещё на данный момент эвакуируют 46 тысяч человек.

В состоянии готовности – военнослужащие, военная техника. Также, по данным властей, в любой момент они готовы использовать вертолёты для эвакуации людей.

Тем временем, в сети появилось видео, как над вулканом, который извергается, собирается грозовая туча. Среди густого серого пепла прорываются молнии. Также зарубежные средства массовой информации отмечают, что пепел от вулкана накрывает жилые дома, автомобили, водоёмы, падают камни. Это может нанести серьёзный ущерб экономике страны, экологии, могут пострадать люди.

]]>

Scroll to Top
Догори