Умер самый маленький человек в мире – непалец Хагендра Тхапа Магар

Сегодня, 17 января, остановилось крохотное сердце самого маленького человека из ныне живущих на Земле. Он умер на 28-ом году жизни. Об этом пишет Информ-UA.

О смерти знаменитого непальца сообщили на официальной странице Книги рекордов Гиннеса. Он страдал в последнее время от приступов астмы и пневмонии. Заболевания дали осложнения на сердце, поэтому спасти рекордсмена не удалось.

самый маленький человек мира

Рост Хагендры составлял всего 67 сантиметров, но несмотря на это и ряд заболеваний, он вел активный образ жизни, самостоятельно передвигался, стремился научиться чему-то новому, был всеобщим любимцем и весельчаком.

Он родился в Непале в 1992 году. Его родители вспоминали, что после рождения их первенец помещался на ладони отца. Врачи предрекали младенцу раннюю смерть, но он очень хотел жить и преодолевал все препятствия.

Впервые о маленьком непальце заговорили в 2010 году. Он попал в эфир одного из телевизионных шоу страны. Далее его популярность росла и он даже получил возможность познакомиться с самой маленькой девушкой планеты Джиоти Амге.

самые маленькие в мире

В 2011 году Хагендра Тхапа Магар был назначен властями Непала послом доброй воли в туристической сфере. Рекордсмен запомнился многим своей игрой на крохотной гитаре, а также большой любовью к быстрой езде на мотоцикле младшего брата, и любовью к людям.

Родные до последнего вздоха надеялись, что их маленьких сын и в этот раз выкарабкается, и будет жить дальше, но в этот раз болезнь победила маленького борца. Он скончался в больнице родного города.

Лично знаком с рекордсменом был украинский журналист Дмитрий Комаров. Он познакомился с маленьким другом во время своей экспедиции в Непал в 2016 году.

Тогда самый маленький человек на Земле признался Дмитрию, что несмотря на известность, он не видел Гималаи, возле которых жил. Он мечтал увидеть горы и Комаров осуществил его мечту вместе с пилотами из Украины. Они подняли "малыша" в небо, и он смог увидеть всю красоту окружающего его большого мира.

Хакендра и Комаров

]]>

Scroll to Top
Догори