В Чехии 8 человек погибли и 30 получили ожоги: горел Дом престарелых

В Чехии случилась страшная трагедия: во время пожара в доме для пожилых людей с особыми потребностями погибло восемь человек, ещё 30 получили сильные ожоги и другие ранения. С подробностями знакомит читателей Информ-UA.

Как сообщает издание Іrozhlas, ссылаясь на данные аварийных служб Чехии, пожар в здании Дома престарелых города Вейпрти начался сегодня, 19 января, приблизительно в пять утра. Для ликвидации пожара и эвакуации пациентов, среди которых были и лежачие больные, были привлечены семь спасательных и медицинских бригад, две из которых по экстренному вызову срочно прибыли из Германии.

Пожар в Чехии.

Сообщается, что клиентами данного Дома престарелых были в большинстве своём люди с расстройствами психики и другими функциональными нарушениями.

Восемь постояльцев погибли на месте от отравления угарным газом. 30 человек (один из которых – пожарный), по данным службы экстренной медпомощи Прокопа Воленика, получили ожоги и травмы. Из них трое находятся в крайне тяжёлом состоянии. Остальные – получили ожоги лёгкой и средней тяжести.

Их из здания выводили в специальных кислородных масках.

Ситуацию прокомментировал начальник Вейпрского управления соцслужбы Виктор Колачек. Он отметил, что за короткое время дым от пожара очень быстро распространился по всему зданию, что усложнило процесс эвакуации. Он уточнил, что в Доме престарелых проживали только мужчины с физическими или умственными недостатками.

Мэр Вейпрти Йитка Гавдун рассказал журналистам, что причина пожара пока не выяснена. Пожарные и правоохранители выдвигают несколько версий, но пока они не доказаны. Одна из вероятных причин пожара – курение клиентов. По второй версии – кто-то из пациентов пытался совершить акт самосожжения. Такой случай был совсем недавно пресечён работниками учреждения.

В данное время готовят помещения для тех, кто готов вернуться в учреждение. Заботу о том, чтобы они были в безопасности взят под личный контроль мэра.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш на своей странице в «Твиттер» выразил слова соболезнования близким погибших и сочувствие пострадавшим.

скрин Бабиш

]]>

Scroll to Top
Догори