В Украине от осложнений гриппа умерло уже одиннадцать человек

В Украине состоянием на 22 января ОРВИ и гриппом переболело уже более шести процентов населения. Умерло одиннадцать человек, пишет Информ-UA.

По данным Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины, начиная с конца сентября прошлого года в стационарных условиях проходили лечение более 67 тысяч наших сограждан. Почти 79 процентов из них – это несовершеннолетние.

грипп

В информации Центра общественного здоровья Минздрава, которая была обнародована на странице в социальной сети "Фейсбук" сегодня, 22 января, грипп является заболеванием, которое быстро и легко передаётся от человека к человеку. Недуг может сопровождаться тяжёлыми осложнениями, риск смерти достаточно высокий.

Одним из самых опасных осложнений является пневмония. Через четыре-пять дней после её развития человек может умереть. Также грипп опасен тем, что может возникнуть острая сердечная недостаточность.

Главные симптомы гриппа – это резкое повышение температуры, головная боль, ломота в суставах и мышцах, а также признаки интоксикации – рвота, расстройство желудка. Могут также беспокоить боли в горле и кашель. Если такие симптомы наблюдаются, специалисты рекомендуют немедленно обращаться за медицинской помощью. Самолечением заниматься нельзя ни в коем случае.

Как уже сообщал Информ-UA, первый летальный случай, связанный с гриппом, был зафиксирован в Украине 31 декабря прошлого года. После этого на протяжении несколько дней умерли ещё несколько человек. Согласно с результатами лабораторных анализов, речь идёт, в основном, о штамме вируса гриппа А.

По словам врачей, большинство из тех, кто умер из-за гриппа, не делали прививки. Между тем, именно вакцинация является наиболее действенным способом профилактики. Даже если человек, который сделал прививку, заразится гриппом, риск возникновения у него осложнений будет значительно ниже, чем у тех, кто вакцинацию не прошёл, говорят специалисты.

]]>

Scroll to Top
Догори