На сексуальной почве: дело убийства Дианы Хриненко переквалифицировали

По словам руководителя Главного управления Национальной полиции в Кировоградской области Романа Козьякова, расследование дела об убийстве несовершеннолетней Дианы Хриненко завершено. Его переквалифицировали, пишет Информ-UA.

Во время пресс-конференции сегодня, 24 января, Козьяков заявил, что доказательств против Николая Середницкого, который фигурирует в деле как подозреваемый, собрано достаточно, следствие считает, что его вина доказана полностью. Это отображено в материалах расследования уголовного производства.

Козьяков

Сейчас сотрудники правоохранительных органов готовят обвинительный акт. С ним сначала должен ознакомиться подозреваемый, а потом материалы дела направят для рассмотрения в суд, отметил Козьяков.

По словам начальника областного главка полиции, была проведена переквалификация действий подозреваемого. В частности, на данный момент дело квалифицируют как убийство на сексуальной почве с покушением на убийство, а также совершения кражи уже после убийства. Ранее подозреваемому инкриминировали просто умышленное убийство, речи о сексуальной подоплёке или о попытке изнасилования не было.

Если вина подозреваемого в судебном порядке будет доказана, ему грозит либо до пятнадцати лет лишения свободы, либо максимальное наказание – пожизненное заключение.

Журналисты поинтересовались, есть ли другие фигуранты в уголовном производстве. Связано это с тем, что в средствах массовой информации озвучивались предположения, что преступник был не один – якобы за Дианой Хриненко кто-то следил, говорили о том, что у Середницкого могли быть сообщники. Но Роман Козьяков заявил во время пресс-конференции, что этот вопрос сейчас некорректный. Возможно, больше информации появится, когда начнётся рассмотрение дела в суде.

Как уже писал Информ-UA, школьница Диана Хриненко пропала 24 августа 2018 года в селе Субботцы Знаменского района. Ей было 16 лет. Разыскивали девушку на протяжении восьми месяцев. Останки её тела нашли только в марте прошлого года во время обработки поля неподалёку от соседнего населённого пункта.

В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов вышли на след подозреваемого и объявили его розыск. Как выяснилось позднее, 27-летний Николай Середницкий на следующий день после исчезновения девушки выехал в Польшу. Когда он вернулся в Украину, стражи порядка его задержали.

]]>

Scroll to Top
Догори