Причин для волнений по поводу выполнения бюджета нет, – Маркарова

По словам министра финансов Украины Оксаны Маркаровой, оснований для беспокойству по поводу того, что государственный бюджет 2020 года будет не выполнен, нет. Но при этом есть определённые вызовы, пишет Информ-UA.

Об этом главный финансист страны сказала в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" вчера, 24 января.

оксана маркарова

По словам Маркаровой, то, как будет выполняться государственный бюджет в нынешнем году, во многом зависит от сегодняшнего курса доллара. Но при этом, он всё равно выполняется в соответствии с прогнозами и прошлогодними анализами, лишь по некоторым категориям есть несколько ниже показатели.

Маркарова напомнила, что госбюджет 2020 года рассчитывался тогда, когда курс был двадцать семь гривен за доллар, сейчас курс другой, и это не может не влиять на ситуацию. Но, в целом, ситуация стабильная, прогнозируемая и отвечает запланированным показателям. Возможно, по итогам января и будет незначительное невыполнение, но оно было, отметила министр финансов, и в 2019-м, и в 2018-м году.

Как сбалансировать ситуацию в январе, никто не знает, призналась Маркарова, но сейчас правительство вместе с налоговой, таможенной службой предпринимает меры для того, чтобы в феврале и в марте ситуацию можно было выровнять.

По словам Маркаровой, в целом, причин для волнений нет. Существуют определённые вызовы, но правительство справляется с ними, подчеркнула министр финансов.

Маркарова также сообщила, что на казначейских счетах Украины сейчас есть двадцать семь миллиардов гривен. Около пяти миллиардов из них – на гривневом счету, остальные – на валютных. Этих средств, по её словам, вполне достаточно для того, чтобы государство функционировало нормально.

Кроме того, по словам министра финансов, правительству удалось в Давосе привлечь в Украину 1,25 миллиарда евро под 4,3%. Это самый низкий процент за всю историю современной страны, подчеркнула Маркарова. В казну эти средства должны поступить в ближайшее время. Так что причин для переживаний по поводу ликвидности нет, успокоила граждан Украины министр.

]]>

Scroll to Top
Догори