В Украине растёт инвестиционная привлекательность выращивания ежевики

В нашей стране в последние годы отмечается рост потребительского спроса на ежевику. Это даёт право экспертам заявлять о её инвестиционной привлекательности, пишет Информ-UA.

Исследователи рынка плодово-ягодных культур, как сообщает издание Agravery.com, советуют гражданам Украины вкладывать средства в выращивание данной культуры и обещают, что они окупятся.

ежевика

По данным экспертов, на сегодняшний день в нашей стране наиболее занятые ниши – это выращивания клубники и малины. Чуть менее привлекает садоводов смородина, но она также занимает большие площади. Поэтому начинающим агро-бизнесменам, которые желают заниматься выращиванием ягод, советуют обратить внимание на ежевику. Во-первых, в этом случае им не придется развивать своё дело в условиях повышенной конкуренции. А во-вторых ежевика становится всё больше востребованной у потребителей.

Данная ягода не столь сладкая, как клубника или малина, но зато это настоящий кладезь витаминов и полезных для человека микроэлементов. К слову, ежевика – уникальная ягода. Она способна укрепить нервную систему человека. Кроме этого, её рекомендуют есть диабетикам. Ежевика изобилует минеральными веществами. В ней содержатся: медь, калий, магний и кальций. Любители ежевики, утверждают медики, обладают повышенным иммунитетом. Именно этим она и привлекает многих.

Аналитики отмечают, что аргументом в пользу выращивания данной культуры является и тот факт, что её урожайность в разы выше, чем у, например, малины. То есть она при тех же затратах может принести гораздо больше выручки.

Как отмечают эксперты, бизнес-план выращивания ежевичной плантации предусматривает её высадку на площади около 10 гектаров. Сразу необходимо учесть нюансы: выбрать правильно место расположения, предусмотреть условия для ухода за кустами и сбора урожая.

Получить в первый же год большие доходы невозможно. Бизнес-план выращивания ежевики, утверждают аналитики, рассчитан на семилетний период. По расчётам экспертов, период окупаемости вложенных в ежевичный бизнес денежных средств составит около трёх с половиной лет.

]]>

Scroll to Top
Догори