С 1 апреля в Украине будет действовать электронный больничный

С 1 апреля текущего года в Украине будет введён электронный больничный. Об этом сегодня, 28 января, сообщил заместитель главы Министерства социальной политики Украины Олег Коваль, пишет Информ-UA.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, электронные больничные, которые начнут действовать в нашей стране с 1 апреля 2020 года, станут первым этапом на пути к наведению порядка и борьбы с коррупционными схемами в области социального страхования населения.

больничный лист

По словам чиновника, электронные больничные принесут больше прозрачности и открытости в процесс получения документов, а также станут основанием для страхования в нашей стране.

В частности, говорится о том, что процесс выдачи и получения больничных листов станет автоматизированным. Каждый врач, который оформляет больничный, закрепляет документ при помощи цифровой подписи.

Отмечается, что информация с реестра Пенсионного фонда буде в автоматическом режиме передана в Фонд социального страхования. Это значит, что в последнем учреждении практически сразу будут уведомлены о том, что есть больной, которому нужно выплатить компенсацию за его лечение, поскольку сотрудник является плательщиком единого социального взноса.

Главным новшеством электронного больничного в Украине будет персональная ответственность каждого врача, выдавшего такой документ. Также речь идёт о полномочиях определённого медицинского специалиста, который предоставляет больничные листы, поскольку в нашей стране, по словам Олега Коваля, очень часто фиксируются случаи, когда больничный предоставляется не профильным врачом и это – прямая дорога к осуществлению коррупционных схем. Введение электронного документа позволит избежать коррупции, например, сейчас известны случаи, когда сотрудник, якобы находясь на больничном, в реальности продолжает работать, а значит – одновременно получает как заработную плату, так и выплаты за "болезнь".

Олег Коваль говорит и о том, что электронный больничный поможет украинской экономике получить дополнительные пять миллиардов гривен, которые ранее шли на традиционную выдачу таких документов.

]]>

Scroll to Top
Догори