В январе госбюджет Украины недополучил почти 14 млрд гривен

В Министерстве финансов Украины рассказали о результатах выполнения государственного бюджета в январе текущего года. В частности, речь идёт о том, что госбюджет в первом месяце нового года недополучил около четырнадцати миллиардов гривен, сообщает Информ-UA.

Об этом сообщили в пресс-службе профильного министерства. В январе доходы общего фонда государственного бюджета нашей страны составили порядка сорока двух миллиардов гривен. Среди главных причин недополучения средств аналитики называют расхождения в макроэкономическом прогнозе и реальных показателях. А это – укрепление гривны, уменьшение объёма импорта и снижение цены на "голубое" топливо.

бюджет.jpg

Доходы от налогов также несколько снизились по сравнению с прогнозированными показателями. Фонд недополучил около шести миллиардов гривен, которые в ведомстве прогнозировали ещё в октябре прошлого года. В первую очередь, как утверждают эксперты, такая ситуация сложилась из-за снижения поступления от акциза от производителей табачных изделий. В частности, тут речь идёт о том, что объём производства табачных изделий в Украине сократился, а большинство из уже существующей продукции реализовывалось прямо из склада. То есть за неё ранее уже оплатили акциз.

Снижение показателей поступлений от налоговых сборов также коснулось НДФЛ, НДС и рентных платежей за природный газ.

Объём импорта товаров в предыдущем месяце снизился в три раза в то время, как его прогнозировали на уровне в одиннадцать процентов, в реальных показателях он составил только два с половиной.

Но вместе с этим в Минфине говорят о том, что в январе 2020 года Украине всё же удалось выйти на новый уровень макроэкономических показателей и снизить уровень внешних долгов. В этом месяце страна выпустила еврооблигации на сумму более миллиарда евро. И это, как говорится в сообщении ведомства, большой успех.

А что касается погашения государственного долга, то в прошлом месяце Украина выплатила тридцать один с половиной миллиард гривен.

]]>

Scroll to Top
Догори