СБУ разоблачила масштабную схему хищения бюджетных средств

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили масштабную схему хищения бюджетных средств. По версии следствия, организовали её руководители государственного предприятия Фонда государственного имущества в Полтавской области, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией, обнародованной пресс-центром СБУ сегодня, 7 февраля на официальном сайте ведомства, должностные лица искусственно занижали показатели касательно урожаев на земельных участках, принадлежащих государственному предприятию, которое работает в сфере агропромышленного комплекса.

чиновники

Зерно, в частности, как утверждают сотрудники правоохранительных органов, не проходило складской учёт. Его фигуранты дела сразу же вывозили на частные элеваторы. Чтобы провести такие махинации, чиновники не вносили достоверную информацию об объёмах урожаев в бухгалтерскую и налоговую документацию.

Кроме того, как сообщает пресс-центр СБУ, чиновники денежные средства государственного бюджета переводили на банковские счета аффилированных предприятий под видом оказания услуг по культивации почвы. На самом же деле, по данным следствия, такие услуги, которые были предусмотрены заключёнными договорами, не оказывались.

В ходе следствия был проведён ряд обысков, стражи порядка выявили вещественные доказательства, которые подтверждают факты занижения объёмов урожая, а также фиктивности услуг, которые заказывало предприятие.

По предварительным данным, незаконные действия чиновников нанесли убытков государственному бюджету почти на два миллиона гривен.

По факту присвоения, растраты имущества или завладения ним путём злоупотребления служебным положением открыто уголовное производство (часть третья статьи 191 Уголовного кодекса Украины), ведётся досудебное расследование.

]]>

Scroll to Top
Догори