Атака террориста-смертника в Афганистане: погибло пять человек

Утром сегодня, 11 февраля в Кабуле, столице Афганистана совершён террористический акт. Смертник устроил взрыв возле военной академии, много погибших и пострадавших, пишет Информ-UA.

В частности, по данным агентства AFP, погибло, как минимум пятеро человек. Согласно с информацией Министерства внутренних дел, среди них – двое местных жителей и трое военнослужащих. Ранения разной степени тяжести получили двенадцать человек, в том числе и пятеро гражданских.

нападени

Эти данные озвучил представитель МВД Насрат Рахими. Следует при этом отметить, что руководство Министерства обороны Афганистана официально подтвердило пока что количество тех, кто погиб, точного числа раненых в ведомстве не называют – только говорят о том, что их не менее шести.

Зарубежные средства массовой информации пишут, что пока что ни одна террористическая группировка ответственность за нападение, которое произошло в Кабуле, на себя не взяла.

По данным местных властей, это первое нападение с таким количеством жертв и пострадавших за последние несколько месяцев. До этого двенадцать человек в столице Афганистана погибло в ноябре 2019 года, когда микроавтобус, «начинённый» взрывчаткой, врезался с транспортным средством, в котором находились иностранцы, в утренний час-пик. В результате нападения ранения получили четверо иностранных граждан.

СМИ также пишут о том, что военная академия, которая создавалась по типу военных колледжей Европы для того, чтобы обучать военнослужащих Афганистана, ранее уже неоднократно подвергалась нападениям. Одно из них было совершено в мае прошлого года. Тогда на себя ответственность взяло на себя «Исламское государство».

Как уже сообщал Информ-UA, вооружённые нападения на силы безопасности Афганистана и Соединённых Штатов Америки продолжаются уже на протяжении нескольких последних месяцев. И это невзирая на то, что на данный момент ведутся переговоры о заключении мирного пакта.

]]>

Scroll to Top
Догори