Мирный договор по Афганистану подпишут в конце февраля, – Помпео

В Соединённых Штатах Америки было заявлено о том, что противостояние с талибами подойдёт к концу уже в феврале 2020 года. Это произойдёт, если будет подписано соответствующее мирное соглашение. Известно, что если в Афганистане стабилизируется ситуация из-за сокращения насилия со стороны боевиков, тогда 29 февраля 2020 года в Дохе (Катар) будет подписан договор. Это поможет нивелировать возможность зарождения новой волны военных действий на афганской земле. Об этом сообщает Информ-UA.

Официальный представитель Государственного департамента США Морган Ортагус на своей страничке в социальной сети Twitter сообщила о том, что секретарь Майк Помпео высказался в отношении конфликта с талибами. Ортагус, цитирующая слова Помпео, подчёркивает, что между Америкой и талибами состоялись переговоры, целью которых является значительное снижение насилия в Афганистане. Это станет первой ступенью на достижении мира на афганской земле, способствуя прогрессу в политическом урегулировании конфликта, который длится не один год. Война, напомним, длилась с 2001 по 2014 годы.

Афганистан

Госсекретарь Помпео отмечает, что было достигнуто значительное понимание между участниками переговорного процесса. Период сокращения насилия в Афганистане будет длиться семь дней. В случае, если обе стороны не будут нарушать установленные документом правила, то тогда официальные лица США и "Талибан" 29 февраля встретятся в столице Катара, Дохе, ради подписания мирного соглашения.

Обе стороны конфликта приняли решение вступить в переговорный процесс, чтобы попытаться урегулировать ситуацию в Афганистане. Конечная цель переговоров и договорённостей – это полное завершение долгой войны, включая гражданскую. После заключения мира подавляющее большинство американских военных, включая союзников США, покинут Афганистан. Впрочем, часть американских и союзных сил останутся на афганской земле, чтобы пресечь даже минимальную возможность зарождения террористической организации, которая намеревается угрожать США.

Переговоры внутри Афганистана начнутся после подписания документа, который принесёт мир. Майк Помпео отмечает, что они критично важны, поскольку стране необходимо добиться полноценного прекращения огня и начать формирование политической карты Афганистана. Единственный выход для Афганистана, по мнению госсекретаря США, это договорённости внутри страны, которые приведут к прекращению огня и полноценному миру.

Представители "Талибана" тоже высказались в отношении переговоров с США. Они отметили, что обе стороны будут работать над тем, чтобы насилие в стране прекратилось. Если этот процесс получится, то тогда многим мировым лидерам будет направлено приглашение для участия в церемонии подписания исторического документа. Это поможет создать путь для переговоров афганского народа при поддержке всех политических сил, за чем последует мир и полный вывод иностранных военных, – так считает один из талибов.

Если же мирный договор будет подписан, то это сыграет на руку 45-му президенту США Дональду Трампу, который обещал в 2016 году, будучи кандидатом, вывести американские войска из Афганистана. Но в случае неудачи, Трамп может быть раскритикован демократами, которые, как подчёркивают эксперты, готовы пойти на всё ради политического продвижения. А подписание договора для Дональда Трампа критично важно, поскольку 45-й президент намерен продлить свою каденцию, поскольку уже заявил о том, что примет участие в президентских выборах. Выборы в США состоятся уже 3 ноября этого года.

]]>

Scroll to Top
Догори