Овощи борщевого набора в Украине дорожать не будут

По данным экспертов, овощи борщевого набора в Украине дорожать не будут. Более того, некоторые из них – например, свекла, стремительно падают в цене, пишет Информ-UA.

По словам генерального директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, на протяжении сезона немного подорожал только картофель – и то, всего лишь на три гривны за килограмм. Причём, как уже сообщал Информ-UA, по прогнозам экспертов, оснований предполагать, что картофель будет дорожать, нет – его сейчас на рынке за счёт импорта переизбыток.

овощи морковь картофель

Морковь и свеклу сейчас можно купить на рынках по десять гривен за килограмм. При этом, за последнюю неделю, по данным экспертов, оптовая цена свеклы снизилась на 23 процента, поэтому стоит ожидать удешевления этого овоща и в розничной торговле. Экономисты объясняют снижение цены тем, что фермеры начали активно поставлять свеклу со своих хранилищ – соответственно, предложение начало превышать спрос.

Стоит учесть и то, что многие наши соотечественники, по традиции, запаслись свеклой ещё осенью, поэтому сейчас не так активно покупают её на рынках и в розничной сети. Эксперты говорят, что на данный момент свекла в Украине стоит в 1,6 раза меньше, чем в соответствующем периоде 2019 года. Предложение будет увеличиваться, поскольку, по данным аграриев, свекла начала портиться, и они будут стараться сбыть её как можно быстрее.

Подешевели также лук и капуста. Сегодня купить белокочанную можно в розницу по десять гривен за килограмм, тогда как совсем недавно она стоила десять гривен. Лук продают по двенадцать гривен за килограмм.

По словам Алексея Дорошенко, в целом, оснований предполагать, что овощи борщевого набора будут дорожать, нет. Он объясняет это тем, что производители, а также компании, которые закупали овощи для реализации, в нынешнем сезоне потратили немного газа на хранение продукции вследствие тёплой зимы. Если в 2019 году в феврале-марте цена овощей, которые входят в борщевой набор, выросла в два раза, то в нынешнем такой тенденции не наблюдается.

]]>

Scroll to Top
Догори