В НБУ рассказали, как будут обеззараживать гривны в связи с COVID-19

В связи с введением, согласно с решением Кабинета Министров, общенационального карантина в Украине, Нацбанк изменил порядок обработки наличных гривен. Теперь они сначала будут направляться на четырнадцатидневный карантин, а уже потом дезинфицироваться, пишет Информ-UA.

По словам главы правления НБУ Якова Смолия, ранее деньги, которые поступали в коммерчески хранилища из обращения коммерческих банков, просто пересчитывали, а потом их снова пускали в оборот. Те деньги, которые непригодны к использованию, утилизировались. Но сейчас в этот порядок внесли изменения.

яков смолий.

Теперь изначально гривны, которые будут поступать из банковских учреждений сначала не будут поддаваться обработке. Они будут помещаться на двухнедельный карантин. Смолий подчеркнул, что такая мера принята для того, чтобы обезопасить от заражения коронавирусом COVID-19 сотрудников НБУ. После окончания этого срока наличные деньги будут дальше проходить технологический цикл дезинфекции и перерасчёта.

Руководитель Нацбанка подчеркнул, что введение «гривневого карантина» не повлияет негативно на ситуацию с оборотом средств. По его словам, наличных денег достаточно для того, чтобы обеспечить банковские учреждения и банкоматы гривнами, пока купюры, которые будут на протяжении двух недель проходить карантин и обработку.

Как уже писал Информ-UA, в Китае ещё пару месяцев назад выпустили шестьсот миллиардов юаней новыми банкнотами – это почти восемьдесят шесть миллиардов долларов. Народный банк КНР их выпустил на рынок. Старые же купюры начали изымать, отправлять на карантин и дезинфекцию.

Медики утверждают, что именно через купюры передаётся множество инфекционных заболеваний, некоторые из них являются смертельными. Поэтому, ни в коем случае нельзя, подержав гривны, хвататься, например, за купленную булочку и отправлять её в рот. После контакта с деньгами обязательно мойте руки, рекомендуют специалисты.

]]>

Scroll to Top
Догори