Карантин в Украине: улицы будут патрулировать военнослужащие

В Украине улицы в период карантина, введённого из-за коронавируса, начали патрулировать наряды Военной службы правопорядка Вооружённых Сил Украины и военнослужащие Национальной гвардии. Они придут на помощь сотрудникам правоохранительных органов, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией пресс-центра Министерства обороны Украины, совместное патрулирование началось уже с сегодняшнего дня, 22 марта. Военнослужащие, которых привлекают к патрулированию, будут обеспечены средствами защиты и дезинфицирующими средствами.

патрули

Привлечение военных к патрулированию улиц связано с тем, что далеко не все граждане Украины соблюдают правила карантина, более того, нередко создают конфликтные ситуации с водителями, кондукторами и полицейскими. Как уже сообщал Информ-UA, Уже были случаи, когда в трамваях и троллейбусах выбивали стёкла, водителей избивали или им угрожали.

Как уже сообщал ранее Информ-UA, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что, по его мнению, в Украине необходимо ввести тотальный карантин. Он, в частности, предлагает, чтобы в стране закрыли большинство производственных предприятий, кроме так называемой критически промышленной инфраструктуры, а людям не просто рекомендовали, а запретили выходить из дома. Кроме того, возможен вариант введения комендантского часа.

А тем временем, уже распространяются слухи о том, что 24 марта в Украине могут ввести чрезвычайное положение. Оно предусматривает более жёсткие ограничения, чем при чрезвычайной ситуации или просто карантине. Речь идёт об ограничении свободы передвижения по территории, ограничении движения транспортных средств, установке блок-постов, усилении охраны правопорядка и объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения и народного хозяйства и так далее. Кроме того, чрезвычайное положение разрешает перепрофилирование предприятий, исходя из нужд борьбы с пандемией.

ЧПограничения

]]>

Scroll to Top
Догори