Угроза заразиться коронавирусом беспокоит почти 90% населения Украины

Киевский международный институт социологии с 21 по 24 марта проводил опрос граждан нашей страны в отношении пандемии коронавируса. С его итогами знакомит читателей Информ-UA.

Судя по результатам, полученным социологами, около 90 процентов граждан Украины обеспокоены распространением нового заболевания, при этом 35 процентов респондентов отметили, что испытывают сильный страх по этому поводу. А вот совершенно не беспокоит эпидемия, охватившая мир, лишь 6 процентов опрошенных.

коронавирус вокзал

40 процентов участников соцопроса считают, что карантинные меры в Украине необходимо ужесточить. 33 процента высказались, что считают их достаточными, а 22 процента сказали, что карантин в Украине слишком сильно ограничивает свободу людей.

Также опрос показал, сколько людей строго придерживаются рекомендаций и следуют всем введённым мерам. Оказалось, что при высокой степени беспокойства по поводу распространения коронавируса, выполняют меры предосторожности не все. Лишь 39 процентов опрошенных выходят из дома только в случае острой необходимости, 15 процентов этого правила вообще не придерживаются.

47 процентов респондентов признались, что не носят маски. При чём 23 процента из этих людей сказали, что хотели бы придерживаться этого правила, но не могут купить маски из-за их высокой стоимости или же не могут их найти в аптеках. 14 процентов считают, что ношение защитных масок бессмысленно. А вот 23 процента опрошенных заявили, что без масок никуда из дома не выходят.

20 процентов респондентов признались, что продолжают пользоваться общественным транспортом.

На вопрос об использовании антисептических растворов, 37 процентов людей ответили, что не пользуются ими вообще, а 30 процентов опрошенных заявили, что постоянно носят их в кармане, протирают руки и мобильные телефоны, боясь заражения.

Как оказалось, мало кто пользуется и перчатками – лишь 21 процент респондентов.

Зато руки чаще стали мыть практически все опрошенные, об этом заявили 97 процентов участников опроса. Причём они указали, что делать это стали гораздо тщательнее.

26 процентов людей отметили, что они избегают встреч с другими людьми, ещё 20 признались, что продолжают встречаться с друзьями и знакомыми.

Во время опроса людей попросили указать три самые, по их мнению, большие проблемы, с которыми столкнулись в условиях карантина. На первом месте оказался страх за здоровье близких (65 %), на втором – за своё здоровье (32%), на третьем – нестабильность и неизвестность (46%). Менее людей в данной ситуации волнуют финансы (29%), изолированность (28%), невозможность пользоваться общественным транспортом (15 %) и страх потерять работу (9%).

]]>

Scroll to Top
Догори