ФБР случайно обнародовало имя чиновника, причастного к 9/11

В настоящее время Саудовскую Аравию обвиняют в пособничестве террористов "Аль-Каиды", которые повинны в смерти почти 3 тысяч человек в центральной части Нью-Йорка. Тут речь идёт о терактах 11 сентября 2001 года. Обвинение связано с тем, что имя саудовского чиновника, подозревающего в пособничестве террористов, было случайным образом обнародовано Федеральным бюро расследований (ФБР). Об этом рассказывает Информ-UA.

По информации Yahoo News, юристы ФБР случайно раскрыли личность дипломата из Саудовской Аравии, которого подозревают агенты в помощи террористам "Аль-Каиды". Считается, что поддержка, оказанная саудовским чиновником, является весомой, и причём именно она сыграла решающую роль в нападении на мирное население США. Секретные данные, как сообщается, имелись в судебным документах, поданных ещё в апреле. Но в конце минувшей недели имя саудита оказалось раскрытым, в связи с чем семьи жертв трагедии 11 сентября обратилось с иском против Саудовской Аравии, говоря про то, что она содействовала атакам террористов.

теракт США

Чиновника зовут Муссед Ахмед аль-Джарра. Его имя было засекречено во всех документах, но ФБР допустило оплошность, оставив его в одном предложении. Это, как признали в ФБР, было ошибкой, не более. Отмечается, что аль-Джарра работал с 1999 года по 2000-ый в Посольстве Саудовской Аравии в Вашингтоне. Пока что достоверно неизвестно, насколько серьёзны улики против данного гражданина, но следствие предполагает, что он занимался "расселением" террористов, которые въехали в Лос-Анджелес в 2000 году.

Основная позиция властей основана на отчёте 2004 года – Комиссия 9/11 сделала вывод о том, что Саудовская Аравия не причастна к трагедии, поскольку не были найдены доказательства в отношении того, что высокопоставленные лица СА финансировали террористов.

Впрочем, в другом отчёте, связанном с Федеральным бюро расследований написано, что как раз именно саудиты являются основным источником финансирования террористов "Аль-Каиды". Причём террористы собирали "дань" с богатых людей СА и коррумпированных благотворительных организаций, хотя установить связь с правительством данной страны пока что невозможно. Добавим, что официальные лица Саудовской Аравии постоянно настаивают на непричастности к террористической организации и финансированию тех, кто виновен в трагедии.

Впрочем, представители истцов уверены, что тот факт, что имя саудита оказалось раскрыто, пусть и непреднамеренно, позволяет людям законно судиться против СА. Бретт Иглсон, представитель семей, потерявших членов семьи в трагедии 9/11, подчёркивает, что новый факт доказывает, что правительство намеренно скрывает вину СА в случившемся. То есть, существовала целая иерархия командования, которая идёт от СА до Министерства по делам ислама (в отношении террористов).

В террористической атаке 2001 года, напомним, погибло 2 977 человек, а также 24 пропали без вести. Большая часть погибших были гражданскими. На сегодняшний день данная трагедия является самым серьёзным терактом за всю историю мира (по количеству жертв).

]]>

Scroll to Top
Догори