Сегодня ночью экипаж NASA отправятся на МКС на корабле Маска

В ночь с 27 на 28 мая состоится исторически важный испытательный запуск ракеты Илона Маска, которая должна доставить двух американских астронавтов из NASA на МКС. Событие будет транслироваться в онлайн-режиме на сайте космического ведомства. Подробности – в материале Информ-UA.

На сайте NASA запущен обратный отчёт, уже менее, чем через 11 часов космонавты Роберт Бенкен и Дуглас Херли отправятся на МКС с территории Америки. Данный полёт станет первым коммерческим и совершённым NASA не в сотрудничестве с Россией, а с частной космической компанией SpaceX, основателем которой является миллиардер Илон Маск.

Полет н МКС

Запуск ракеты запланирован на 00:33 минуты по Киевскому времени. С момента запуска и до момента прибытия ракеты на Международную космическую станцию весь мир сможет наблюдать за происходящим. Подробное освещение космической миссии будет транслироваться в режиме онлайн на телеканале NASA, на сайте агентства

Полное освещение миссии будет транслироваться в прямом эфире на телевидении NASA и на сайте агентства SpaceX, а также на множестве других интернет-платформах .

Анонсировано, что перед стартом гимн США будет исполнен обладательницей Гремми Келли Кларсон. После чего космический корабль SpaceX Crew Dragon запустит ракету SpaceX Falcon 9 из стартового комплекса Космического центра им. Кеннеди во Флориде.

На официальном сайте NASAсказано, что данный испытательный полёт будет последним для SpaceX по принятой в агентстве программе коммерческого экипажа. Он должен будет представить важные данные о работе и поведении ракеты Falcon 9, а также – корабля Crew Dragon и систем запуска. Кроме этого, по его итогам будут внесены необходимые изменения по стыковке с МКС, посадке и об орбитальных операциях.

После завершения миссии компания SpaceX пройдёт сертификацию системы доставки экипажей для проведения регулярных космических полётов с астронавтами на космическую станцию и обратно.

Из-за пандемии COVID-19, сказано в анонсе запуска, представители СМИ будут участвовать в пресс-конференциях дистанционно.

]]>

Scroll to Top
Догори