Ибицу атаковали тигровые комары, которые переносят опасные вирусы

На испанском острове Ибица начали активно размножаться тигровые комары Aedes albopictus. Как говорят учёные, эти насекомые переносят множество опасных заболеваний, в том числе лихорадки зика и денге, пишет Информ-UA.

Следует при этом отметить, что Ибица – курортный остров. На его территории множество бассейнов.

тигровые комары

Из-за пандемии коронавирусной инфекции эти бассейны, по данным местных средств массовой информации, которые ссылаются на сообщение администрации, не чистились, вода не фильтровалась. Как следствие, количество комаров увеличилось в четыре раза.

Поскольку насекомые представляют опасность и могут кусать людей через одежду, департамент по вопросам управления окружающей среды Ибицы обратился к администрациям курортных объектов с просьбой провести хлорирование бассейнов. Местных жителей и туристов призывают придерживаться правил безопасности.

Людям советуют надевать защитную одежду, пользоваться реппелентами, которые отпугивают насекомых, и москитными сетками, при себе, если выходите на улицу, стоит иметь аптечку.

В Украине, к счастью, таких комаров нет. Но фиксируются случаи заболеваемости малярии, которую переносят комары. В частности, в Харькове заболел малярией студент одного из высших учебных заведений. Парню 22 года, его с повышенной температурой, слабостью и болью в горле госпитализировали 15 мая. К счастью, угрозы распространения болезни нет, поскольку в Харькове, по информации Центра общественного здоровья, отсутствуют малярийные комары. Малярия, между тем, передаётся только путём укусов комаров.

В Украине тем временем активизировались клещи, которые переносят болезнь Лайма и энцефалит. Проблема состоит в том, что болезнь Лайма диагностировать, по словам врачей, очень непросто. В тридцати-сорока процентах случаев анализ даёт негативный результат, его нужно повторит через месяц. Укусить клещ может и в лесополосе, и в парке, и даже возле дома. Животные – собаки, коты – нередко от укусов клеща гибнут, поскольку заболевают пироплазмозом.

]]>

Scroll to Top
Догори