В воскресенье ожидается уникальное кольцевое солнечное затмение

В конце этой недели, 21 июня, ожидается уникальное природное явление – кольцевое солнечное затмение. Правда, жители Украины, как и Европы, не смогут наслаждаться данным зрелищем, поскольку оно будет доступно тем, кто проживает в Саудовской Аравии, Индии, африканских странах, Китае. Об этом рассказывает Информ-UA.

21 июня, как считают сторонники теории заговора, на нашей планете наступит конец света. Информ-UA ранее уже объяснял, в чём состоит суть "апокалипсис"а, который произойдёт довольно скоро. Но на этом "роковой" день не заканчивает сюрпризов, поскольку именно в это воскресенье жители Земли смогут наблюдать уникальное кольцевое солнечное затмение.

солнечное затмение

Сотрудники NASA объясняют, что подобное затмение происходит в момент, когда Луна находится дальше всего от нашей планеты. В такое время она кажется меньше, из-за удалённости, поэтому не может полностью перекрыть Солнце. В результате этого образуется кольцо света вокруг тёмного спутника нашей планеты. Это зрелище обещает быть очень атмосферным.

Сообщается, что редкое затмение состоится 21 июня, причём его пик наступит в 05:39 по Киеву.

Но зрелище, к сожалению, будет не видно для большинства стран мира. Исключение составит лишь Саудовская Аравия, северная часть Индии и юг Китая, где будет в полной мере видно астрономическое явление. Кроме этого оно будет видно из Тихого океана. Частичным затмением смогут наслаждаться в Восточной Африке, на Ближнем Востоке и Южной Азии.

В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства, NASA, показали, как выглядит карта мест, где лучше всего будет видно затмение. Границы северного и южного пути на карте отмечены синим цветом, центральный путь обозначен красным, и именно на этой линии те, кто там проживает, смогут лучше всех любоваться уникальным зрелищем. Лучше всего, чтобы видеть затмение, нужно находиться в пределах синих линий.

затмение 2020

Впрочем, в отличие от NASA, на сайте Solar Eclipse считают, что затмение в разной доле будет видно в 111 государствах мира. Максимальная продолжительность зрелища составит в среднем 38 секунд. Наилучший обзор, согласно данному источнику информации, будет в следующих странах:

  1. ДР Конго;
  2. Республика Конго;
  3. Центрально-Африканская Республика;
  4. Судан;
  5. Эфиопия;
  6. Саудовская Аравия;
  7. Эритрея;
  8. Йемен;
  9. Оман;
  10. Пакистан;
  11. Индия;
  12. Китай;
  13. Тайвань.

Частично оно будет видно в следующих странах (в этот список внесены и страны с полным затмением):

где будет видно затмение

Дольше всего затмением смогут наслаждаться жители города Обо (ЦАР), поскольку оно продлится 1 минуту и 15 секунд. Меньше на одну секунду оно будет в Бондо (ДР Конго). Короче всех явление предстанет перед жителями Вараха (Пакистан) – всего 6 секунд.

]]>

Scroll to Top
Догори