В Днепре проводят исторический лекторий под открытым небом

В Днепре проводят лекции на исторические темы под открытым небом. На площади возле национального музея имени Дмитрия Яворницкого дважды в неделю рассказывают об интересных фактах из истории. На мероприятия приглашают всех желающих. Вход бесплатный, предварительная регистрация также не требуется, передаёт Информ-UA.

С началом введения карантинных ограничений исторический музей имени Дмитрия Яворницкого начал работать в онлайн-режиме. Такие лектории являются для музея не типичной работой, так как в большинстве они привыкли работать в формате проведения живых экскурсий. Но в условиях карантина можно было организовывать только онлайн-лектории. Поэтому на протяжении двух месяцев ежедневно сотрудники проводили одну лекцию. Завершающим этапом данного проекта стало проведения в онлайн-режиме «Ночи музеев», а также празднование Дня детей. Граждане заинтересовались данным форматом, рассказывает заместительница директора исторического музея имени Дмитрия Яворницкого Валерия Лавренко.

музей

Из-за интереса посетителей к таким лекциям было принято решение проводить их уже в оффлайн-формате. На сегодняшний день данное мероприятие устраивают на открытом воздухе, на площади возле музея. Обустроили территорию сотрудники музея самостоятельно.

Так как карантин ещё продолжается, то это идеальный вариант, говорят организаторы, поскольку есть возможность соблюдения социальной дистанции. Первая встреча прошла на тему «Люди и собаки против неандертальцев». Говорили о первых породах собак, как их начинали приручать. Приурочили данное мероприятие к Международному дню собак. В дальнейшем планируют проводить уличные лектории на темы досуга. К примеру, будут рассказывать об истории еды, напитков, трансформации гастрономических привычек. Также посетителям расскажут о том, как именно какой-то определённый предмет становится музейным экспонатом, какую историю он в себе хранит.

Проект планируют сделать постоянным, дважды в неделю. Пока что определённого графика проведения лекций ещё нет. Для начала организаторы устроят несколько пробных лекториев для того, чтобы определить, в какое именно время гражданам удобнее всего посещать данные мероприятия. Предварительной регистрации нет, участие бесплатное. Поддержать проект, рассказывают организаторы, можно благотворительным взносом, но это не является обязательным.

]]>

Scroll to Top
Догори