Зеленский уволил главу ГУР из-за расследования против ОП, – СМИ

Глава государства Владимир Зеленский уволил Василия Бурбу, который в октябре 2016 года был назначен на должность руководителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Считается, что поводом для увольнения послужило требование расследования действий Офиса президента, глава которого якобы привёл к провалу спецоперации СБУ по задержанию членов ЧВК "Вагнер". Об этом рассказывает Информ-UA.

Об увольнении Василия Бурбы стало известно 5 августа – именно в эту дату был опубликован соответствующий указ президента Украины. В этот же день состоялось назначение на должность начальника Главного управления разведки Минобороны – президент Зеленский подписал новый указ, по которому место Бурбы занял Кирилл Буданов. Официально причина увольнения Василия Бурбы, который в прошлом координировал работу всех спецгрупп СБУ в зоне проведения Антитеррористической операции, остаётся неизвестной.

Зеленский

Впрочем, Евгений Шевченко, который известен как агент НАБУ (Нацантикоррупционное бюро), 17 августа на своей страничке в соцсети написал пост о том, что Андрей Ермак, глава Офиса президента, совершил государственную измену. Шевченко обосновал своё громкое обвинение ситуацией с "вагнеровцами". По его словам, Украина (в частности, контрразведка СБУ) знали о приезде в Беларусь боевиков ЧВК "Вагнер", поэтому приставили к ним своего человека, который сумел вывести бандитов на чистую воду – шпион отметил, что якобы набирает людей для операции в Венесуэле, поэтому надо знать про опыт "бойцов". Они, как говорит Шевченко, хвастались своими злодеяниями на Донбассе, причём это было зафиксировано на видео. Далее "вагнеровцам" купили бы билеты из Минска в Стамбул, но у агента СБУ, который так же присутствовал на борту, неожиданно случились бы проблемы со здоровьем и самолёт бы посадили в Киеве. В салон под видом медиков вошла бы "Альфа" и совершила резонансное задержание.

За день до старта данной операции о предстоящем уведомил президента заместитель главы СБУ. Андрей Ермак, присутствующий на докладе, подчеркнул, что это невозможно, ведь "на носу" обмен с РФ. В конечном итоге сторону Ермака занял президент и было оговорено, что "вагнеровцы" полетят в Стамбул после данного обмена. Но уже на следующий день ФСБ получила сведения о данной операции, после чего они передали сведения КГБ РБ. Обмен, о котором говорил Ермак, так и не состоялся.

Шевченко отмечает, что данная операция СБУ, являющаяся уникальной, была "слита" главой Офиса президента, которого он именует "агентом российских спецслужб".

шевченко

Далее в дело ясность внёс журналист Юрий Бутусов, который вчера на своей странице в Facebook написал о том, что Зеленский уволил Бурбу, поскольку тот потребовал провести расследование в отношении действий главы Офиса президента, из-за которого была сорвана важнейшая спецоперация. Бурба потребовал, чтобы на полиграфе были проверены Ермак, а также Руслан Демченко (первый заместитель секретаря СНБО), и после этого заявления он тотчас был уволен. Это, как говорит Бутусов, является доказательством того, что президент намеренно встрял в дело, чтобы все замешанные в деле чиновники высшего ранга не проходили проверку. К тому же, СБУ, исходя из этого факта, должна была открыть уголовное дело за госизмену, а ВРУ обязалась бы инициировать создание комиссии, которая бы начала проверку президента и его близлежащих лиц.

Бутусов отмечает, что кропотливая операция СБУ была начата год назад, и главной целью были 28 боевиков, которые проживают в России. Их Украина хотела заполучить, чтобы впоследствии выменять как можно больше своих соотечественников. Два террориста, на которых Украина имела виды, причастны к катастрофе рейса MH17, который был сбит ракетой над Донбассом, двое других причастны к уничтожению в Луганской области ИЛ-76 и АН-26. Среди данных лиц девятеро были украинскими гражданами, а одиннадцать других внесены в базу "Миротворец". В целом, они обыкновенные наёмники и давно не воюют в составе "ЧВК "Вагнер", как говорит журналист.

Украине было важно получить боевиков, поскольку на них были планы, но операция была сорвана. Об этом говорит как Шевченко, так и Бутусов.

]]>

Scroll to Top
Догори