В городах Украины проведут фестиваль уличной музыки

В Украине пройдёт фестиваль уличной музыки. Состоится он 5 сентября в около 50 городах. Кроме выступлений музыкантов будут театральные представления, чтение поэзии, выставки художников и фотографов. К участию приглашают всех талантливых граждан, передаёт Информ-UA.

Фестиваль «День уличной музыки» в Украине проводят ежегодно в третью субботу мая. В этом году из-за карантина изначально было принято решение перенести его на следующий год. Но потом организаторы фестиваля решили, что тот, у кого будет возможность всё-таки провести его в этом году, организует данное мероприятие, чтобы развлечь граждан после прекращения действия жёстких карантинных ограничений. Проведут мероприятие на День благотворительности.

музыканты

С каждым годом к проекту добавляются новые города. В прошлом году фестиваль провели 60 городов. В этом году данное мероприятие запланировано в 50 городах. В Днепре фестиваль уличной музыки проводят седьмой год подряд. Ежегодно организаторы выбирают новые локации, придумывают инновационные концепции. Во время мероприятия будут собирать деньги для помощи добровольцам, которые воюют на востоке Украины.

Фестиваль «День уличной музыки» основан на волонтёрских началах, деньги на его реализацию организаторы собирали на ресурсе поиска спонсорских средств. Для этого им необходимо было создать видеоролик-презентацию. Так к проекту присоединился Денис Капитуров. Дополнительно он решил отснять промо – небольшие музыкальные видео, которые были бы связаны сюжетной линией.

Фестиваль «День уличной музыки» будет длиться на протяжении 5 сентября. Там будут выступать музыканты, своё представление покажет экспериментальный театр. Также приглашают присоединиться поэтов, которые могут зачитать свои стихи. Возможно проведение выставки работ художников и фотографов. Для участия в фестивале потребуется заполнить анкету, которая размещена на официальной страничке проекта в социальной сети. Также потребуется отправить ссылку на свои работы. Далее организаторы их рассмотрят и пригласят талантливых граждан принять участие в фестивале. Музыка на фестивале будет различных направлений. Участников организаторы также искали на улицах города. Среди них были как аматоры, так и те, кто имеет музыкальное образование, рассказывает организатор фестиваля «День уличной музыки» Екатерина Леонова.

Организаторы приглашают присоединиться к проекту спонсоров и волонтёров, которые будут помогать во время проведения фестиваля. Нужны и актёры для съёмок в промороликах.

Уличную музыку, уверены организаторы фестиваля, необходимо развивать в Украине. Для этого нужно разрушать стереотипное отношение к ним со стороны общества. В мировой практике уличная музыка считается уважаемым занятием. К примеру, в Германии подобный фестиваль проходит на протяжении трёх дней, на это время кварталы перекрывают, чтобы люди могли спокойно гулять по ним, и слушать музыку.

]]>

Scroll to Top
Догори