COVID-19: в странах Европы стремительно растёт число заболевших

Состоянием на 18:40 21 сентября, по данным института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, зафиксировано 31 104 646 случаев коронавирусной инфекции. Умерли 961 459 пациентов, пишет Информ-UA.

Больше всего заболевших выявлено в Соединённых Штатах Америки, где инфицировалось 6 814 696 человек. В Индии – 5 487 580 случаев COVID-19, в Бразилии – 4 544 629, в России – 1 105 048.

статистика

Стремительно растёт уровень заболеваемости COVID-19 в Великобритании – каждые сутки фиксируют свыше шести тысяч новых случаев, при этом показатель суточного прироста заразившихся удваивается каждые семь дней. По прогнозам специалистов, если правительство срочно не предпримет меры, в середине октября количество инфицированных за сутки может достичь пятидесяти тысяч, а летальных случаев – двухсот.

По словам главного научного советника британского правительства Патрика Велланса, если ничего не делать, страна окажется в очень сложной ситуации. Уже сейчас Великобритания на первом месте среди европейских государств по уровню смертности, а в мире – на пятом.

Вместе с тем, по словам министра транспорта Великобритании Гранта Шаппса, любое повторное введение карантинных ограничений необходимо принимать взвешенно, исходя из того, что работают школы и предприятия. Стране необходимо бороться с экономическим кризисом. Если он будет усугубляться, то это негативно скажется и на здравоохранении.

А вот штрафы за нарушение карантинных правил, в частности, самоизоляции снова ввели, причём, ещё и увеличили до тринадцати тысяч долларов.

Установлен антирекорд суточного прироста заболевших в Нидерландах. За 20 сентября коронавирус выявили более чем у 2200 человек. Больше всего инфицированных за сутки – в Амстердаме и Роттердаме.

В ВОЗ отмечают, что эпидемиологическая ситуация в странах Европы продолжает ухудшаться. В заявлении организации, обнародованной сегодня, 21 сентября, сказано, что причина состоит в том, что люди не соблюдают меры предосторожности. Чаще всего они допускают нарушения на стадионах, на отдыхе, также в ночных клубах. Специалисты подчёркивают, что больных и контактных обязательно нужно изолировать, в общественных местах следует соблюдать дистанцию и носить маски, а руки обрабатывать антисептиками.

]]>

Scroll to Top
Догори