В США создан робот, способный обнаруживать COVID-19 по запаху

Инженеры биотехнологического стартапа Koniku, который работает в Соединённых Штатах Америки занимаются разработкой небольших роботов-нюхачей, которые могли бы по запаху моментально определять, инфицирован человек коронавирусной инфекцией или нет. Первая модель уже проходит тестирование. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщает издание Bloombrerg, создатели робота использовали новейшие технологии, объединив их с детекторами, оснащёнными кремниевым микро-чипом. В итоге у них получился «киборг, наделённый тонким обонянием», который на много лучше человеческого носа может распознавать даже самые тонкие запахи. Эта способность может помочь находить взрывчатые вещества и распознавать по запаху патогенных микроорганизмов болезни, в том числе и коронавирус.

робот-нюхач.

Если робот пройдёт успешные испытания, он станет помощником медиков в вопросах раннего диагностирования заболеваний и будет гораздо быстрее обычного теста определять, заразился ли человек новой для мира инфекцией.

Один из руководителей американского стартапа, который разработал робота-нюхача, Ошиореноя Агаба сказал, что цель разработчиков – создать аппарат, наделённый возможностью распознавать запахи, связанные с человеческой жизнью. По задумке, такой аппарат, который по размеру меньше диска для игры в фризби, должен появиться у каждой американской семьи, чтобы вовремя сигнализировать людям о начале того или иного заболевания.

Сам робот очень похож на маленькую летающую тарелочку. Когда белки, которые заложены в его чип, улавливают запах из запрограммированных образцов, специальные клетки его усиливают, а позже сигналы обрабатываются с помощью программы искусственного интеллекта. При опасности, окошки робота начинают светиться, выдавая результат.

К слову, данного робота недавно испытали на полигоне Алабамы. Он намного быстрее дрессированных собак обнаружил взрывчатку, спрятанную полицейскими. В тестировании нового робота также участвовали эксперты аэрокосмического гиганта Airbus SE. Эта компания выделяла финансы на разработку робота-нюхача. В будущем она хочет внедрить данную технологию во всех аэропортах США и других местах массового скопления людей.

]]>

Scroll to Top
Догори