Вторая волна пандемии COVID-19: Мадрид и Париж на грани локдауна

Состоянием на 17:00, по данным института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, 2 октября в мире зафиксировано 34 346 896 случаев коронавирусной инфекции. Умерли от осложнений недуга 1 023 848 пациентов, пишет Информ-UA.

По количеству заразившихся продолжают лидировать Соединённые Штаты Америки, где зафиксировано 7 280 182 случая COVID-19, умерли 207 818 человек. Как уже сообщал Информ-UA, обнаружили коронавирус у главы государства Дональда Трампа и его жены Мелании. В Индии – 6 394 068 инфицированных, в Бразилии – 4 847 092, в России – 1 188 928.

статистика

Эпидемиологическая ситуация в европейских странах продолжает стремительно ухудшаться. Правительствам приходится ужесточать карантинные ограничения. Так, в Испании в Мадриде и и девяти крупных муниципалитетах власти ввели локдаун, пока – на две недели. Министр здравоохранения страны Энрике Руис Эскудеро сообщил, что уже сегодня, с десяти часов вечера введены ограничения на перемещения за пределы региона. При этом жители муниципалитетов внутри них могут перемещаться беспрепятственно. Локдаун на данный момент затронул четыре с половиной миллиона человек.

Власти столичного региона заявили, что будут оспаривать решение о локдауне в суде. Между тем, по словам премьер-министра Испании Педро Санчеса, те меры, которые они предпринимали, были правильными, но недостаточными для того, чтобы остановить распространение коронавируса.

Локдаун могут ввести с 5 октября и во французской столице. Ресторанные заведения и бары в Париже могут закрыть, также планируется запретить семейные торжества. Власти собираются объявить наивысший уровень опасности заражения коронавирусной инфекцией. По словам министра здравоохранения страны Оливье Верана, за последние сутки показатель заболеваемости преодолел критическую отметку и составил двести шестьдесят три активных больных на сто тысяч населения. Вызывает тревогу эпидемиологическая ситуация и во многих других французских городах.

Тем временем, в Италии – в Риме и столичном регионе – снова обязательным является ношение масок.

Новый антирекорд – в Чехии. За 1 октября коронавирус выявили почти у трёх с половиной тысяч человек. Всего на данный момент в стране зафиксировано свыше тридцати девяти тысяч инфицированных. Ещё 30 сентября, как уже сообщал Информ-UA, чешское правительство уже во второй раз ввело чрезвычайное положение – оно будет действовать с 5 октября и даст возможность ужесточать карантин.

]]>

Scroll to Top
Догори