В Исландии может начаться извержение самого активного вулкана

По информации исландских учёных, в ближайшее время может начаться извержение вулкана под названием «Гримсветн». На острове – огромное количество вулканов, но этот является самым активным, пишет Информ-UA.

Как сообщает издание The Conersation, вулкан расположен в юго-восточной части Исландии. Его высота составляет семьсот двадцать пять метров. Ещё у «Гримсветна» есть дна особенность – его поверхность полностью покрыта льдом.

вулкан исландия

Последний раз «Гримсветн» извергался в 2011 году. С того времени исследователи постоянно ведут за ним наблюдения.

Предположения, что в ближайшее время вулкан снова может проснуться, связано с тем, что вокруг него начал таять лёд, а это уже свидетельствует о том, что термическая активность начинает расти. Кроме того , участились подземные толчки, а размер вулкана увеличиваются по той причине, что к жерлу подступает магма.

Прогнозы учёных совпадают с «графиком» активности данного вулкана. Сильные извержения происходят каждые сто – двести лет, а после этого в промежутках в среднем каждые десять лет случаются извержения меньшей силы.

В частности, крупные извержения, по данным исследователей, были в 1619-м, 1873-м и 2011-м, слабее – в 2004-м, 1998-м и 1983-м.

Специалисты отмечают, что извержение «Гримсветна» может нанести серьёзный удар по авиационной индустрии, которая и так серьёзно пострадала вследствие пандемии коронавирусной инфекции. В 2011 году из-за того, что этот вулкан проснулся в очередной раз, пришлось отменить около девятисот авиарейсов. Кроме того, активное таяние льда может спровоцировать наводнение в районах, которые расположены рядом с ним.

А вот вулканическим пеплом населённые пункты, утверждают исследователи, не накроет. Благодаря взаимодействию со льдом и водой он превратится в липкую мокрую массу и начнёт быстро оседать на землю. Максимальное расстояние, на которое он может переместиться – несколько десятков километров от вулкана, а значит, местным жителям ничего не угрожает.

Точную дату извержения вулкана учёные пока назвать не могут, но утверждают, что это может произойти в ближайшее будущее.

]]>

Scroll to Top
Догори