NASA активно развивает 3D-печать, чтобы застраивать Луну и Марс

NASA продолжает подготовку проекта по освоению Марса и Луны. В данный момент обсуждаются процессы и возможные варианты, которые смогут быть использованы в строительстве космодромов, дорог и зданий для работы и проживания астронавтов. Подробности – в материале Информ-UA.

Строительство объектов на Марсе и Луне будет значительно отличаться от того, как это делается на нашей планете из-за условий, которые там есть. К примеру, земляные работы будут выполнять роботы. Их надо сконструировать таким образом, чтобы они могли работать в условиях сниженной силы тяжести. Строительство должно быть автономным и будет осуществляться без непосредственного вмешательства человека, пишет издание Hi-Tech.

освоение Марса

По программе Artemis, которая разработана NASA, заниматься масштабным строительством мобильных объектов будут роботизированные системы. При этом, чтобы обеспечить астронавтов, которые будут изучать Луну и Марс, всеми условиями жизни и работы, рассматривается возможность строительства передвижной жилой платформы, доставка на Луну вездехода и летательного аппарата.

По вопросам строительства NASA сотрудничает с компанией ICON, которая является прогрессивным разработчиком новых технологий. Специалисты уже предложили несколько вариантов: напечатали с помощью 3D-принтера "лунные" дома и другие сооружения. Во время их презентации было отмечено, что такая технология строительства может быть адаптирована для работы на космических объектах.

К слову, компания ICON уже работает с ВВС США по расширению возможностей 3D-печати для постройки своих рабочих структур и «лёгкого» жилья для военнослужащих – участников миротворческих миссий. NASA финансирует часть этого контракта, чтобы изучить все возможности инновационной технологии и определиться, будет ли она использоваться в освоении новых планет или нет.

Указано, что ICON в штате Алабама проведёт эксперимент по тестированию своей технологии на имитаторе лунного грунта. По словам Корки Клинтона, который является заместителем директора Управления науки и технологий США, испытания очень важны для понимания того, оправдана ли будет разработка крупномасштабного 3D-принтера, с помощью которого можно будет построить лунную инфраструктуру и объекты на Марсе.

При положительных результатах тестирования, NASA готово предоставить компании ICON финансирование на саму разработку и на изучение возможностей проведения подобных испытаний непосредственно на лунном грунте.

]]>

Scroll to Top
Догори