В Украине сокращается производство овощей и картофеля

Согласно с данными Государственной службы статистики, в Украине существенно, по сравнению прошлым годом, сократилось производство овощей и картофеля. В правительстве рассматривают возможность финансовой поддержки картофелеводства, пишет Информ-UA.

По словам заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тараса Высоцкого, в нынешнем году аграрии Украины соберут около двадцати миллионов тонн картофеля, тогда как в прошлом году этот показатель был на триста тысяч тонн больше.

картофель

Прогнозируется, что овощей будет собрано около девяти миллионов тонн, тогда как в 2019 году было собрано на семьсот тысяч тонн больше.

Высоцкий отмечает, что министерство подготовило на рассмотрение правительства две программы. Одна из них касается развития промышленного картофелеводства, вторая – овощеводства, обе рассчитаны на ближайшие пять лет.

Кроме того, по словам замминистра, состоялось заседание рабочей группы по развитию овощеводства, а также картофелеводства. На нём рассматривался вопрос возможности реализации в Черниговской области пилотного проекта по орошению полей, на которых выращивается картофель.

По словам Высоцкого, в следующем году власти планируют выделить средства из государственного бюджета для установки на Черниговщине систем капельного орошения, также для закупки необходимых для этого материалов.

Следует отметить, что, несмотря на то, что объёмы производства овощей и картофеля в Украине упали, цены на них, как уже писал Информ-UA, падают.

В частности, картофель, состоянием на вторую декаду октября стоит в полтора раза дешевле, чем в аналогичном периоде прошлого года. Сейчас оптовая цена на этот продукт составляет пять – шесть гривен за килограмм. Картофель украинские производители реализуют дешевле, чем главные импортёры – РФ и РБ. А вот в Польше цены на него значительно ниже.

Значительно, по сравнению с прошлым годом, снизились цены на репчатый лук. Оптом он стоит две гривны восемьдесят копеек. В прошлом году в октябре фермеры реализовывали его в два раза дороже. Дешевле, чем в прошлом году, стоят сейчас в Украине также морковь, свекла и капуста.

]]>

Scroll to Top
Догори